Вопрос: У страховой организации есть обособленные подразделения, которые имеют расчетные счета и начисляют выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Должны ли данные обособленные подразделения уплачивать ЕСН и страховые взносы на ОПС и представлять соответствующую отчетность? В каком случае обособленное подразделение может считаться выделенным на отдельный баланс? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)


Вопрос: Недавно один сотрудник нашей организации ездил в заграничную служебную командировку. При этом ему в обязательном порядке нужно было оформить медицинскую страховку (как для граждан, выезжающих за рубеж). Можно ли уменьшить налоговую базу на стоимость этой страховки (страхование называется добровольным) и должны ли мы включить эту сумму в доход сотрудника, облагаемый НДФЛ, и начислить с нее пенсионные взносы? Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы ("Упрощенка", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: У организации, занимающейся аптечной деятельностью, есть обособленные подразделения (аптеки), которые имеют расчетные счета и начисляют выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Должны ли данные подразделения производить уплату ЕСН и представлять налоговую отчетность? В каком случае обособленное подразделение может считаться выделенным на отдельный баланс? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация, являющаяся страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, осуществляет расходы, связанные с вознаграждением управляющей компании и специализированного депозитария, а также расходы, направленные на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда. Вправе ли организация отнести указанные расходы к расходам для целей налогообложения прибыли организаций? ("Финансовая газета", N 33, август 2007 г.)

Вопрос: ООО "Дельта" получило процентный заем от компании - резидента Украины, владеющей 50% уставного капитала общества. Согласно пункту 2 статьи 269 НК РФ это долговое обязательство признается контролируемой задолженностью. Она сравнивается с величиной собственного капитала российской организации - заемщика. Учитывается ли задолженность по страховым взносам в ПФР при расчете величины собственного капитала? ("Российский налоговый курьер", N 16, август 2007 г.)




Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, уменьшать суммы исчисленного им за налоговые периоды единого налога на суммы уплаченных в течение этих же периодов на основании ст. 29 Федерального закона от 15.12.01 г. N 167-ФЗ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем установленный его минимальный размер? ("Финансовая газета", N 31, август 2007 г.)


Вопрос: Наша организация платит ЕНВД. В другом городе мы открыли обособленное подразделение, которое имеет отдельный расчетный счет. В дальнейшем планируем выделить подразделение на отдельный баланс. Кто должен сдавать отчетность в ПФР и ФСС России, а также налоговую декларацию по ЕНВД за данное обособленное подразделение? Нужно ли к декларации по ЕНВД, представляемой от имени головной организации, прикладывать листы с расчетом по обособленному подразделению? ("Вмененка", N 8, август 2007 г.)






Вопрос: В июне 2007 года ряд сотрудников нашей организации добровольно сдавали кровь (о чем свидетельствует справка установленного образца, выданная медицинским учреждением). В день сдачи крови они вышли на работу. Таким образом, в соответствии со статьей 186 ТК РФ мы должны предоставить им и оплатить по среднему заработку 2 дополнительных дня отдыха. Включаются ли расходы, связанные с оплатой труда работников - доноров, в состав расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ и облагается ли ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование за дополнительные дни отдыха. (ООО "Аудит-новые технологии", июль 2007 г.)



Вопрос: На предприятии установлены нормы суточных при заграничных командировках в соответствии с приказом Минфина РФ от 02.08.2004 N 64. Согласно постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 нормы суточных установлены в долларах США. Начисляются ли ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ на разницу в размере суточных, установленных нормами приказа Минфина РФ и постановления Правительства РФ? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2007 г.)





Вопрос: Просьба дать разъяснения по применению налогового вычета при исчислении ЕСН, т.к. при совокупном рассмотрении норм ст. 243 НК и Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ мы считаем, что нормы указанных документов противоречат ст. 57 Конституции РФ и основным принципам действующего налогового законодательства, а также приводят к двойному налогообложению. Просьба пояснить, почему налогоплательщики должны дважды оплачивать одну и ту же сумму налога и в Пенсионный фонд России, и в федеральный бюджет, а также оплачивать дважды пеню в случае, если ими была просрочена уплата части налога в Пенсионный фонд. ("Советник бухгалтера", N 7, июль 2007 г.)















Вопрос: Акционерами ЗАО "СНН" являются российская компания (51% акций) и американская компания (49% акций). Основными видами деятельности ЗАО "СНН" является выдача займов организациям, являющимся дочерними или зависимыми по отношению к нему. По какой ставке должен удерживаться налог у источника выплаты с суммы процентов, выплачиваемых в пользу ЗАО "СНН"? В какой момент заемщик должен начислять и уплачивать налог на прибыль по ставке 15% по положительной разнице между начисленными процентами и предельными? Увеличивает ли сумму задолженности по налогам и сборам при расчете собственного капитала организации задолженность по ЕСН? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)



Вопрос: Если часть работников занята во всех видах деятельности, то как по каждому виду деятельности рассчитывать суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование этих работников? И как для целей применения норм п. 2 ст. 346.32 и главы 24 НК РФ рассчитывать таким работникам пособия по временной нетрудоспособности? Обязаны ли мы распределять исчисленные по месту нахождения организации суммы страховых взносов и полагающиеся таким работникам "больничные" между нашими филиалами? Если да, то каким образом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В связи с заключением договора с иностранной компанией, находящейся на территории Германии, у нас возникла необходимость заключить трудовой или гражданско-правой договор с юристом гражданином Германии. Нас интересуют вопросы: каков порядок начисления и уплаты страховых взносов в ПФР и НДФЛ с выплат иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории Германии и оказывающему определенные виды услуг за пределами РФ по гражданско-правовому либо трудовому договору? Вправе ли организация учесть данные выплаты при исчислении единого налога? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: При обычном режиме налогообложения выплаты (например, материальная помощь социального характера), не отнесенные к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, ЕСН не облагаются. Налоговики утверждают, что при УСН на все выплаты в пользу работника (материальная помощь, премии за выслугу лет, компенсация за неиспользованный отпуск) начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, так как отсутствует обязательство по уплате налога на прибыль. Правы ли они? Ведь единый налог также уменьшается на уплаченные страховые взносы, не более чем на 50 процентов ("Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Просьба разъяснить применение налогового вычета при исчислении ЕСН. При совокупном рассмотрении норм ст. 243 НК РФ и Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ получается, что нормы указанных нормативных документов противоречат ст. 57 Конституции Российской Федерации и основным принципам действующего налогового законодательства, а также приводят к двойному налогообложению. Просьба пояснить, почему налогоплательщик должен дважды оплачивать одну и ту же сумму налога и в Пенсионный фонд России, и в федеральный бюджет? А если им была просрочена уплата части налога в Пенсионный фонд, также дважды оплачивать пеню ("Ваш бюджетный учет", N 6, июнь 2007 г.)


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, в апреле 2007 г. заключила бессрочный трудовой договор с гражданином Кыргызстана. Иностранный гражданин имеет разрешение на работу от ФМС РФ и регистрацию по месту пребывания в г. Москве с 16 февраля по 9 мая 2007 г. Начисляются ли данному работнику страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2007 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!