Благотворительная организация (фонд) в рамках своей уставной деятельности занимается только благотворительностью и не ведет коммерческой деятельности. Облагаются ли ЕСН выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, не связанных с ней трудовым договором? Распространяется ли ограничение на использование финансовых средств на оплату труда административно-управленческого персонала и на отчисления, производимые в бюджет и внебюджетные фонды с начисленной заработной платы административно-управленческого персонала?

На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ.
Таким образом, выплаты, производимые организациями за счет любых источников в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым или гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским договором, не признаются объектом обложения ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование.
Если за счет взносов и пожертвований осуществляются выплаты сотрудникам организации, то они признаются объектом обложения ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке, так как к выплатам и вознаграждениям, которые начисляются работодателем в пользу физических лиц, относятся все виды основной и дополнительной заработной платы, различного рода премии и т.д.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20% финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.
К расходам на ведение уставной деятельности благотворительных организаций относятся расходы, направленные на осуществление деятельности, обозначенной в уставе некоммерческой организации в качестве цели и предмета.
При этом средства благотворительной организации могут расходоваться как на благотворительные цели, так и на содержание самой благотворительной организации.
Благотворительная организация вправе расходовать свои денежные средства:
- на публикацию ежегодного отчета о деятельности благотворительной организации;
- проведение обязательной аудиторской проверки деятельности благотворительных фондов;
- выплату заработной платы административно-управленческого персонала;
- заработную плату;
- покупку канцелярских и хозяйственных товаров;
- командировки и служебные разъезды;
- приобретение оборудования и инвентаря;
- проведение капитального и текущего ремонта;
- оплату аренды;
- прочие затраты, например для расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
Следовательно, ограничение по использованию финансовых средств на оплату труда административно-управленческого персонала не распространяется на отчисления, производимые в бюджет и внебюджетные фонды с начисленной заработной платы административно-управленческого персонала.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/087193 от 21 августа 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!