Подлежат ли обложению ЕСН суммы среднего заработка, выплаченные гражданам в связи с работой в аппарате усиления военного комиссариата?

Рассматривая названную ситуацию, ФАС ВВО в Постановлении от 27.04.2009 N А29-5633/2008 отметил следующее: в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" под аппаратом усиления военных комиссариатов понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в ВС РФ, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования. Порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов устанавливается Положением о военных комиссариатах, утверждаемым Президентом РФ, и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно пп. 2 п. 2 Правил компенсации расходов*(1) компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные, в частности, с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту (за исключением лиц, указанных в пп. 3 настоящего пункта), к месту проведения данных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, - с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения).
В рассматриваемом случае произведенные учреждением выплаты среднего заработка работникам, участвовавшим в августе-октябре 2006 года в работе аппарата усиления комиссариата, не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и производятся за счет средств федерального бюджета. Таким образом, указанные выплаты не являются объектом налогообложения по единому социальному налогу и не подлежат перечислению учреждению комиссариатом в порядке компенсации.

А. Власов,
эксперт журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 сентября 2009 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!