Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, уплачивает взносы из собственных средств на сотрудников, перечисляющих дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Учитывать ли эти суммы в расходах? Облагаются ли они НДФЛ и пенсионными взносами?

При упрощенной системе в базу по единому налогу можно включить расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Их состав устанавливают согласно статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), в пункте 16 которой указаны страховые пенсионные взносы, перечисляемые работодателем на основании Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ (далее - Закон N 56-ФЗ). Обратите внимание: соответствующая обязанность должна быть закреплена в трудовом или коллективном договоре (п. 1 ст. 8 Закона N 56-ФЗ и ст. 255 НК РФ).
Общая величина взносов на дополнительное финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также платежей по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников, которую разрешено учесть при налогообложении, - не более 12% расходов на оплату труда.
Базой по пенсионным взносам является налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ), поэтому они исчисляются с тех же сумм, что и данный налог. Суммы, не облагаемые ЕСН, приведены в статье 238 НК РФ. К ним относятся взносы, уплаченные работодателем согласно Закону N 56-ФЗ, в пределах 12 000 руб. в год на каждого работника (подп. 7.1 п. 1). Значит, если годовые платежи на одного человека составляют 12 000 руб., начислять на них пенсионные взносы не нужно. С той же суммы не взимается и НДФЛ (п. 39 ст. 217 НК РФ).
Заметим, что работодатель, который производит отчисления на накопительную часть трудовой пенсии сотрудников, уплачивающих дополнительные взносы, должен вести реестр застрахованных лиц (п. 4 ст. 9 Закона N 56-ФЗ). В нем указываются:
- общая величина дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных сотрудниками, и взносов работодателя;
- номер платежного поручения и дата его исполнения;
- страховые номера индивидуальных лицевых счетов сотрудников;
- ФИО застрахованных лиц;
- взносы каждого сотрудника;
- взносы работодателя на каждого сотрудника.
Форма реестра застрахованных лиц и порядок его представления утверждены постановлением Правления ПФР от 12.11.2008 N 322п. Реестр подается в территориальное отделение Пенсионного фонда не позднее 20 дней после завершения квартала (п. 6 ст. 9 Закона N 56-ФЗ).

1 сентября 2009 г.

"Упрощенка", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!