В письме Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164 сказано, что нужно удерживать НДФЛ с суммы компенсации сотруднику стоимости проезда в командировку от места проживания, отличного от места нахождения организации. Основные виды работ, которые выполняют наши сотрудники, имеют разъездной характер. Предприятие находится в Краснодаре, сотрудники проживают в Пятигорске, а работы по ремонту нефтяных скважин выполняют в Оренбурге. Есть приказ директора, в котором прописано разрешение сотрудникам на выезд в служебные поездки из Пятигорска до Оренбурга и обратно. Подтверждающие документы сотрудники, как правило, пересылают почтой. Согласно трудовому договору предприятие возмещает им стоимость проезда из Пятигорска до Оренбурга и обратно по предъявленным билетам, но не дороже ж/д тарифа купе. Обязана ли организация с суммы выплаченного возмещения удержать НДФЛ? Учитывается ли такой расход при расчете налога на прибыль?

Особенности направления работников в командировки устанавливаются Правительством РФ*(1). Согласно пункту 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки*(2) днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. Следует отметить, что до вступления в действие данного постановления существовала аналогичная норма*(3).
На основании того, что сотрудник выезжал в командировку от места проживания, а не места работы, чиновники сделали вывод: оплата стоимости такого проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей, поэтому с данной суммы удерживается НДФЛ.
В приведенном вами письме Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-01/164 рассматривалась ситуация, когда организация оплачивала сотруднику стоимость проезда при направлении в командировку из места жительства, отличного от места нахождения организации. Применять эти рекомендации в вашем случае не следует, поскольку служебные поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной характер, служебными командировками не признаются*(4). Соответственно нет необходимости применять и Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

От редакции: Об особенностях учета расходов на проезд сотрудников до места командировки от места жительства, отличного от места нахождения организации, см. "В курсе правового дела", 2009, N 17, стр. 44.

Обратите внимание! Трудовой кодекс РФ не устанавливает четких критериев отнесения работ к разъездным.
Существуют отраслевые положения, согласно которым разъездные работы характеризуются их систематичностью в течение календарного месяца или значительной удаленностью от места размещения организации. Например, для строительной отрасли утверждено Положение о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве*(5).

Сотрудникам, занятым на работах с разъездным характером, работодатель возмещает:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя*(6).
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут устанавливаться и трудовым договором*(7).

К сведению. ТК РФ не содержит положений, обязывающих Правительство РФ утверждать особенности отправления сотрудников в служебные поездки при разъездном характере работ.

Как следует из вопроса, работники регулярно выезжают в другие города ремонтировать нефтяные скважины согласно заключенным договорам в интересах организации. Возможность отправления в поездку от места проживания, отличного от места нахождения организации, предусмотрена внутренними документами работодателя. Сотрудник представляет ж/д билеты, подтверждающие фактически произведенные затраты. Таким образом, выплаченное возмещение (компенсация) за проезд напрямую связано с выполнением трудовых обязанностей, поэтому, по нашему мнению, данная сумма не облагается НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. ЕСН не начисляется согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
В составе расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, прямо не упомянуты суммы возмещения затрат работникам за разъездной характер работ, а значит, они учитываются на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичный вывод содержится в разъяснениях ответственных министерств*(8).

Внимание! Если организация установит фиксированную надбавку к заработной плате за разъездной характер работ в трудовых (коллективных) договорах, то она будет рассматриваться как элемент оплаты труда с удержанием НДФЛ и начислением ЕСН.

Следует также помнить, что при расчете налога на прибыль учитываются расходы, если они документально подтверждены и экономически обоснованны (направлены на извлечение дохода)*(9).
Расходы по проезду сотрудника документально подтверждаются ж/д билетами.
Направленность на извлечение дохода обосновывается совокупностью документов:
1) договором на ремонт скважин;
2) должностной инструкцией работника;
3) положением о разъездном характере работ в организации;
4) авансовыми отчетами, отчетами о служебной поездке сотрудника (служебными записками и т.д.).
Если сотрудник получил денежные средства от работодателя под отчет до служебной поездки, то по возращении оформляется авансовый отчет по форме N АО-1 *(10) с приложением к нему билетов.
Если сотрудник тратит на приобретение билета личные денежные средства, а затем работодатель компенсирует ему фактически понесенные затраты, то нужно оформить отчет сотрудника о служебной поездке. Форму данного отчета организация разрабатывает самостоятельно с учетом пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"*(11). Правда, ни трудовое, ни налоговое законодательство РФ не содержат требований оформлять такой документ. Однако он поможет связать расходы на приобретение билета с выполнением должностных функций работника и деятельностью организации по извлечению дохода.
Таким образом, если трудовые обязанности работников носят разъездной характер и работники отправляются в служебные поездки от места проживания, отличного от места нахождения организации, то сумма стоимости проезда до места выполнения работ учитывается при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов без удержания с сотрудника НДФЛ и без начисления ЕСН при наличии подтверждающих документов.


И.В. Андреева,
ведущий эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 ноября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 21, ноябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 166 ТК РФ
*(2) утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
*(3) п. 7 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"
*(4) ст. 166 ТК РФ
*(5) постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87
*(6) ст. 168.1 ТК РФ
*(7) там же
*(8) письма ФНС России от 10.09.2008 N ШС-6-3/643@, Минфина России от 18.08.2008 N 03-03-05/87, УФНС России по г. Москве от 30.10.2008 N 20-12/101991
*(9) п. 1 ст. 252 НК РФ
*(10) утв. постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55
*(11) письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-03-06/1/344


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!