Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, имеет в собственности нежилые помещения, которые сдает в аренду. Для осуществления деятельности он принял на работу сотрудников, трудовые отношения с которыми оформлены согласно положениям Трудового кодекса РФ. С заработной платы работников исчисляются и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. За себя предприниматель уплачивает страховые взносы в виде фиксированного платежа. На какую сумму страховых взносов индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)








Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, заключила договор с медицинским учреждением по медицинскому обслуживанию своих работников. Впоследствии работники возмещают организации расходы за предоставленные услуги по медицинскому обслуживанию. Возникает ли в данном случае у организации обязанность по уплате страховых взносов в ПФР и удержанию НДФЛ? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)






Вопрос: Компенсации, выплачиваемые работникам, содержатся в пункте 10 Перечня выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765. Поэтому страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на данные выплаты не начисляются, согласно пункту 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184. Должны ли мы начислить страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты работнику за вынужденный прогул, которые названы компенсацией в статье 394 Трудового кодекса РФ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.)





Вопрос: В связи с переходом на другую работу увольняется работник муниципального учреждения. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы бюджетного учреждения по выплате выходного пособия увольняемому работнику? Подлежат ли суммы указанных выплат налогообложению по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)





Вопрос: Наша организация столкнулась с ситуацией, когда мы не можем выплатить персоналу заработную плату вовремя. Причины этого так или иначе связаны с последствиями финансового кризиса. Как законодательство регулирует проблему задержки зарплаты? Какие налоговые последствия возможны при этом? Могут ли кризисные условия в подобном случае быть признаны форс-мажорными обстоятельствами? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)







Вопрос: В организации происходит сокращение сотрудников, но работники не хотят уходить по собственному желанию, поэтому директор подписал с ними соглашение о расторжении трудового контракта, в котором отдельным пунктом оговорено, что работнику выплачивается единовременное пособие при увольнении. Необходимо ли с этой суммы уплачивать ЕСН и удерживать НДФЛ? Возможно ли данные расходы учесть при исчислении налога на прибыль или их следует относить за счет собственных средств? Выплачивается еще и компенсация за неиспользованный отпуск, а среди них имеются и основные работники, и совместители. Как правильно начислить компенсацию и ЕСН? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2008 г.)







Вопрос: Организация заключила договор на передачу права использования изобретения и полезной модели. За счет полученных средств производятся выплаты авторам (работникам организации), которые предусмотрены коллективным договором. Изобретение и полезная модель созданы работниками в процессе выполнения трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Патент на изобретение и полезную модель принадлежит организации. В каком порядке учитываются при исчислении налога на прибыль доходы по данному договору и расходы на выплату авторского вознаграждения? Начисляется ли ЕСН на суммы авторского вознаграждения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: Коллективным договором предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности сверх суммы, установленной законодательством РФ, исходя из средней заработной платы работников. В каком порядке следует учитывать в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН оплату пособия работников за первые два дня временной нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами, а также доплаты до фактического заработка работников сверх сумм, погашаемых страховыми выплатами и выплатами работодателя за первые два дня нетрудоспособности? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: По итогам 2007 г. у организации имеется переплата по ЕСН в части взносов в ФСС. За возмещением не обращались. Хотели использовать данную переплату в счет уплаты взносов в текущем году. Но при заполнении расчета по ЕСН за I квартал 2008 г. столкнулись с проблемой, что переплату прошлого года негде отразить. Налоговая инспекция считает, что переплата за прошлый год к текущему периоду отношения не имеет и ЕСН в части ФСС мы должны показывать в расчете и платить в соответствии с начисленными суммами заработной платы отчетного периода, без учета имеющейся переплаты. Так ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>