Вопрос: Наше бюджетное учреждение приобрело, а затем вручило подарки своим сотрудникам к праздничной дате. Мы являемся плательщиками НДС. Источником формирования доходов по генеральному разрешению является оказание услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно коллективному договору за счет внебюджетных поступлений мы можем формировать фонд материального поощрения и материально поощрять сотрудников вручением памятных подарков. Как правильно в бухгалтерском учете и в декларации по НДС отразить данную операцию? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)









Вопрос: Облагаются ли ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суммы премиальных вознаграждений по соглашению о прекращении трудового договора, выплаченные в размере должностного оклада за несколько месяцев? При этом выплата данной суммы предусмотрена в дополнительном соглашении к трудовому договору и относится к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)


Вопрос: Сотрудник нашей Компании будет проходить заочное обучение в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ. Срок обучения 2 года. По окончании обучения выдается диплом государственного образца о дополнительном образовании с присвоением дополнительной квалификации. С 01.01.2009 г. Налоговым Кодексом предусмотрено учитывать в расходах затраты на получение своими работниками среднего профессионального и высшего образования, на обучение сотрудников в аспирантуре. Прошу дать консультацию по учету данных затрат в целях бухгалтерского, налогового учета и в части НДФЛ. (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)







Вопрос: Российская организация имеет представительство на территории иностранного государства. В представительстве работает гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Латвийской Республики. Трудовой договор с данным работником заключен головной организацией. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, которые произведены в пользу данного работника? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)


Вопрос: Адвокатский кабинет, выступая в качестве поверенного, заключает договоры на оказание юридической помощи со своими доверителями - юридическими лицами. Помощь оказывается доверителем лично без привлечения работников (третьих лиц). Одним из условий договора является обязанность доверителя компенсировать расходы поверенного по исполнению поручения и выплачивать поверенному вознаграждение. Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ и ЕСН в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)


Вопрос: Организация осуществляет выплаты физическим лицам по срочным договорам гражданско-правового характера; выплаты признаются в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом. Вправе ли организация в связи с вышеуказанной ситуацией относить к расходам для целей налогообложения прибыли расходы в виде сумм единого социального налога, учитывая то, что работа, которую осуществляют такие физические лица, производится также работниками, числящимися в штате организации? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Учредитель организации является одновременно и генеральным директором. Когда он заболел, то получил пособие по временной нетрудоспособности. Орган ФСС России отказал в зачете пособия, мотивируя свое решение тем, что учредителям больничный платить в любом случае нельзя. Соответствует ли данный вывод ФСС России законодательству? Отметим, что норм, запрещающих учредителю-физлицу являться генеральным директором своей фирмы, в законодательстве не существует. ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.)




Вопрос: Сотрудник обособленного подразделения, расположенного в Республике Казахстан, является гражданином РФ и имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Обособленное подразделение выплачивает заработную плату в валюте Казахстана, имеет расчетный счет и ведет бухгалтерский учет по нормам иностранного государства. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, произведенных в пользу данного работника? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)




Вопрос: ООО "ХХХ" в соответствии с Положением о социальном обеспечении работников производит доплату сверх максимального размера пособий по временной нетрудоспособности до расчетной величины (включая первые два дня). В течение 2007-2008 гг. ООО "ХХХ" доплату сверх максимального размера пособий по временной нетрудоспособности не учитывало в уменьшении налогооблагаемой прибыли и не начисляло на нее ЕСН. Минфин России 26.11.08 г. в письме N 03-03-06/1/652 еще раз обозначил противоположную позицию (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.)





Вопрос: Наши сотрудники часто ездят в командировки. Согласно трудовому законодательству за ними сохраняется средний заработок на время командировки. Иногда получается, что сумма среднего заработка оказывается ниже заработной платы за тот же период времени. Тогда мы доплачиваем работникам указанную разницу. Подскажите, можем ли мы учесть такую доплату при расчете налога на прибыль? И как быть с зарплатными налогами? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 2, февраль 2009 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>