Вопрос: В соответствии с протоколом общего собрания участников ЗАО должно выплатить вознаграждение членам совета директоров и ревизионной комиссии, а также секретарю совета директоров. Учетной политикой предприятия предусмотрено отражение выплаты вознаграждения в составе прочих расходов. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль расходы на вознаграждение? Облагаются ли такие выплаты ЕСН? В случае, если вышеуказанные выплаты осуществлены в пользу лиц, состоящих в трудовых отношениях с ЗАО, принимаются ли эти расходы в налоговом учете и начисляется ли на них ЕСН? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2007 г.)





Вопрос: Физическое лицо по договору гражданско-правового характера оказывает организации услуги, связанные с сертификацией продукции. Выплаты по договору осуществляются ежемесячно с января по июнь 2007 года. Сертификат будет получен в июне на три года. Расходы на оплату услуг физического лица отражены на счете 97 "Расходы будущих периодов". После получения сертификата они будут равномерно списываться в течение срока его действия. В какой момент можно включить в расходы суммы ЕСН, начисляемые на выплаты по указанному договору, в бухгалтерском и налоговом учете? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 12, июнь 2007 г.)


Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц выходное пособие работнику в размере двухнедельного среднего заработка, выплаченное ему при расторжении трудового договора в связи с отказом от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации? Облагаются ли указанные выплаты единым социальным налогом? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 11, июнь 2007 г.)



Вопрос: Согласно ст. 146 ТК РФ по результатам аттестации рабочих мест работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выплачивается доплата, которая облагается ЕСН. Кроме того, в коллективном договоре предусмотрена ежемесячная денежная компенсация всем работникам за работу во вредных условиях труда на основании ст. 219 ТК РФ. Размер компенсации установлен в твердой сумме и предусмотрен коллективным договором с учетом рекомендаций профсоюзной организации. Аттестация рабочих мест проведена согласно Положению, утвержденному Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12. Необходимо ли облагать ЕСН сумму этой компенсации? ("Новая бухгалтерия", выпуск 6, июнь 2007 г.)




Вопрос: 1. Можно ли вообще заключать такой договор? 2. Может ли организация включить выплаченное вознаграждение во внереализационные расходы и учитывать его при расчете налога на прибыль? Начисляется ли НДС на это вознаграждение? Какие документы подтверждают правомерность начисления и выплаты вознаграждения? 3. Облагается ли НДФЛ выплата вознаграждения физическому лицу? Если да, то кто платит НДФЛ, кто подает декларацию? Облагается ли эта выплата ЕСН? Включается ли ЕСН в расходы нашей организации? 4. Какие будут проводки у нашей организации в случае, если товар комиссионный? 5. Как оформляется сделка документально? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: Организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В связи с заключением договора с иностранной компанией, находящейся на территории Германии, у нас возникла необходимость заключить трудовой или гражданско-правой договор с юристом гражданином Германии. Нас интересуют вопросы: каков порядок начисления и уплаты страховых взносов в ПФР и НДФЛ с выплат иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории Германии и оказывающему определенные виды услуг за пределами РФ по гражданско-правовому либо трудовому договору? Вправе ли организация учесть данные выплаты при исчислении единого налога? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)





Вопрос: При обычном режиме налогообложения выплаты (например, материальная помощь социального характера), не отнесенные к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, ЕСН не облагаются. Налоговики утверждают, что при УСН на все выплаты в пользу работника (материальная помощь, премии за выслугу лет, компенсация за неиспользованный отпуск) начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, так как отсутствует обязательство по уплате налога на прибыль. Правы ли они? Ведь единый налог также уменьшается на уплаченные страховые взносы, не более чем на 50 процентов ("Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2007 г.)



Вопрос: Просьба разъяснить применение налогового вычета при исчислении ЕСН. При совокупном рассмотрении норм ст. 243 НК РФ и Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ получается, что нормы указанных нормативных документов противоречат ст. 57 Конституции Российской Федерации и основным принципам действующего налогового законодательства, а также приводят к двойному налогообложению. Просьба пояснить, почему налогоплательщик должен дважды оплачивать одну и ту же сумму налога и в Пенсионный фонд России, и в федеральный бюджет? А если им была просрочена уплата части налога в Пенсионный фонд, также дважды оплачивать пеню ("Ваш бюджетный учет", N 6, июнь 2007 г.)










Вопрос: Физическое лицо по договору гражданско-правового характера оказывает нашей организации услуги по сбору и подготовке документов для проведения сертификации продукции. Выплаты по договору составляют 20000 руб. и производятся из кассы авансом ежемесячно с января по июнь 2007 г. Сертификат получен в июне на 3 года. Расходы будущих периодов списываются равномерно. В какой момент мы можем включить в расходы суммы ЕСН, начисляемые на выплаты по указанному договору для целей бухгалтерского учета и налогообложения? Уплата взносов в ФСС РФ данным договором не предусмотрена. (Е. Данилович, Система ГАРАНТ, май 2007 г.)

Вопрос: Организация заключила договор добровольного долгосрочного страхования жизни своих работников. Являются ли суммы страховых взносов, внесенные организацией по данному договору, объектом обложения НДФЛ? Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль расходы, связанные с уплатой страховых взносов по договорам страхования работников от опасных заболеваний? Подлежит ли налоговая база по ЕСН перерасчету в случае расторжения договора добровольного страхования работников? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)




Вопрос: Обособленное подразделение организации находится в г. Саратове, а головная организация - в г. Москве. Подразделение исчисляет и уплачивает единый социальный налог самостоятельно, а также представляет расчеты и налоговые декларации по данному налогу в территориальную инспекцию г. Саратова. Изменится ли что-либо для обособленного подразделения организации в порядке исчисления и уплаты единого социального налога в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ? ("Налоговый вестник", N 5, май 2007 г.)


Вопрос: Предприятие, финансируемое за счет бюджета (но ведущее предпринимательскую деятельность путем сдачи в аренду помещений) согласно действующему на предприятии коллективному договору производит своим сотрудникам и пенсионерам, ушедшим на пенсию с предприятия, следующие выплаты: работникам - оплата дополнительных отпусков, компенсации на путевки, различные виды материальной помощи, пенсионерам - единовременное пособие при уходе на пенсию, доплата к пенсии неработающим пенсионерам, премии к праздникам и юбилеям. Признаются ли такие выплаты объектом налогообложения единым социальным налогом? ("Ваш бюджетный учет", N 5, май 2007 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>