Вопрос: Приказом от 23.07.2007 N 330 Департамент здравоохранения г. Москвы подтвердил бесплатный проезд участковой службы на 2007-2009 годы. Со времени вступления в силу поправок в ТК РФ данные расходы квалифицируются как компенсационные выплаты и не облагаются ЕСН и НДФЛ. Способы возмещения расходов не прописаны ни в одном из вышеуказанных документов. Мы используем два способа возмещения расходов на проезд: первый - централизованно закупаем проездные билеты по договору с ГУП "Мосгортранс", выдаем их под отчет сотрудникам, возвращаем использованные билеты в бухгалтерию. На время отпуска или болезни сотрудника билет сдается в кассу поликлиники. Второй способ... ("В курсе правового дела", N 14, июль 2009 г.)




Вопрос: В здании санатория находится рабочая столовая. Повар является штатным сотрудником. В кассу санатория сотрудники за обед платят 10 руб., а фактическая стоимость питания - 50 руб. Компенсационные расходы обеспечиваются за счет приносящей доход деятельности и в коллективном договоре отражены. Разница в 40 руб. прибавляется к совокупному доходу сотрудника, который питается в столовой, и с этой суммы удерживается налог на доходы физических лиц и ЕСН. По какой статье расходов бюджетной классификации необходимо перечислять данные удержания? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)

Вопрос: Организация осуществляет выплаты физическим лицам по лицензионным договорам на предоставление прав на аудиовизуальные и иные произведения - объекты авторского права. Облагается ли ЕСН вознаграждение по лицензионному договору на передачу прав на использование произведения, заключенному с его автором? Облагается ли ЕСН вознаграждение по лицензионному договору на передачу прав на использование произведения, заключенному с правообладателем произведения, не являющимся автором этого произведения? Облагается ли ЕСН вознаграждение по лицензионному договору на передачу прав на использование произведения, заключенному с наследником автора произведения? ("Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2009 г.)




Вопрос: Организация возмещает работникам расходы на сотовую связь. Договоры с оператором связи заключены непосредственно сотрудниками, сотовые телефоны являются их собственностью. Возникает ли при возмещении работнику затрат доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Можно ли расходы учесть при исчислении налога на прибыль? Облагаются ли указанные выплаты ЕСН, страховыми взносами от несчастных случаев? ("В курсе правового дела", N 13, июль 2009 г.)

Вопрос: Наша организация заключила договор на предоставление услуг сотовой связи. Сотрудникам выданы сим-карты. За использование в работе собственных сотовых телефонов компания выплачивает сотрудникам компенсации. Расходы на связь оплачивает организация. Как учитывать данные затраты, включая компенсационные выплаты сотрудникам за использование ими личного имущества, в целях налогообложения прибыли? ("В курсе правового дела", N 13, июль 2009 г.)



Вопрос: Должны ли облагаться единым социальным налогом выплаты, производимые работникам, осуществляющим трудовую деятельность в рамках простого товарищества и соответственно возникает ли обязанность у участника простого товарищества, у которого трудоустроены данные работники, по представлению деклараций (расчетов) по единому социальному налогу и его уплате при условии, что нормами ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения, от уплаты единого социального налога? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.)



Вопрос: Организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". По трудовым договорам с работниками она уплачивает суммы процентов по кредитам, полученным работниками на приобретение или строительство жилья. Признаются ли эти расходы для целей налогообложения при УСНО? Начисляются ли на указанные выплаты работникам страховые взносы на ОПС? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)


Вопрос: Наш ресторан закупил новое оборудование иностранного производства. Для его наладки и обучения персонала был приглашен специалист из страны производителя. При этом в соответствии со срочным трудовым договором проезд, проживание оплачиваются предприятием. Необходимо ли включать данные расходы в облагаемую базу по НДФЛ и ЕСН? Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на проезд и проживание иностранного специалиста? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наше предприятие заключило с физическим лицом гражданско-правовой договор, по условиям которого работы начинаются после выплаты аванса - 40% от договорной суммы. Аванс выплачен в декабре 2008 года, а работы выполнены в мае 2009 года, что подтверждено соответствующим актом. По мнению инспекции, с сумм предоплаты по итогам 2008 года нужно уплатить ЕСН и взносы в ПФР. Правы ли проверяющие? ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)

Вопрос: Московское представительство заключило договор аренды жилого помещения с организацией-собственником для проживания сотрудника представительства. Данная статья расходов содержится в смете на содержание представительства. Указанные выплаты не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Представительство не ведет коммерческой деятельности на территории РФ. Возникает ли в данном случае у представительства обязанность по исчислению и уплате ЕСН и НДФЛ? При этом в договоре аренды не указано, кто будет проживать в данном помещении. Сотрудник зарегистрирован в г. Москве по другому адресу ("Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Московское представительство компенсирует иностранным сотрудникам расходы, связанные с их пребыванием в РФ. Данные расходы содержатся в смете на содержание представительства и не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. При этом представительство не ведет коммерческой деятельности на территории РФ. Обязано ли оно исчислить и уплатить ЕСН с компенсационных выплат за жилье и обучение детей, а также с расходов, связанных с оплатой договора медицинского страхования и брокерских услуг? ("Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2009 г.)







Вопрос: Издательство заключило договор с автором на издание и реализацию его произведения без ограничения тиража сроком на три года. Договор вступает в силу с момента оплаты автору аванса в размере 30 000 руб. и зачетом аванса в счет будущих процентных отчислений в размере 10% от дохода при реализации книг каждого тиража. Каков порядок начисления НДФЛ и ЕСН по авторским договорам? Как правильно отразить в учете расходы по договору? Все ли затраты списываются единовременно или 30 000 руб. - это нематериальный актив? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2009 г.)







Вопрос: В журнале была статья, о льготах по ЕСН для организаций, использующих труд инвалидов. Но в ней не говорится про случаи, когда общественная организация инвалидов утрачивает право на льготу по ЕСН. Мы стали заниматься реализацией подакцизных товаров и утратили право на льготу по ЕСН. Обязана ли организация пересчитать ЕСН с начала года и доплатить налог в бюджет? Как составить отчетность по ЕСН за полугодие? Если, через несколько месяцев у нас изменится ассортимент и мы перестанем торговать подакцизными товарами. Вправе ли организация снова воспользоваться данной льготой и с какого момента? Как рассчитывать налог и оформлять индивидуальные карточки по ЕСН? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2009 г.)

Вопрос: Иностранная организация открыла филиал на территории РФ. Работники головного предприятия выезжают в филиал в командировку до 40 суток для выполнения трудовой деятельности. Должен ли филиал уплачивать ЕСН на территории РФ? Необходимо ли оформлять на работу в филиал работников-иностранцев, командированных из головного предприятия и оформленных там же, если срок их командировки не превышает 40 суток? ("Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2009 г.)







Вопрос: Некоммерческая организация (Фонд) заключает договоры подряда с физлицами (исполнителями) на оказание разовых услуг в других городах. В договорах, кроме оплаты услуг, предусмотрена безналичная предварительная оплата проезда и проживания физлиц в гостиницах. 1. Облагается ли ЕСН стоимость проезда и проживания? 2. Зависит ли обложение данных расходов НДФЛ от безналичного порядка их оплаты (минуя их выплату физлицам "на руки")? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>