Вопрос: Иностранная организация имеет на территории Российской Федерации представительство, которое осуществляет вспомогательную деятельность. Коммерческая деятельность представительством не ведется. В представительстве работает на основании трудового договора генеральный директор - гражданин России, заработная плата которому выплачивается головной организацией. Должно ли представительство производить исчисление и уплату ЕСН и взносов на ОПС с указанной заработной платы? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 2007 г.)








Вопрос: Некоммерческая организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Основным источником доходов являются членские взносы участников и прочие целевые поступления на уставную (некоммерческую) деятельность. Должна ли организация начислять ЕСН на оплату труда работников, производимую за счет членских взносов (целевых средств)? Должна ли организация начислять налог на имущество и сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)


Вопрос: Банк выплачивает членам совета директоров - иностранным физическим лицам вознаграждение. Учитываются ли расходы на выплату вознаграждений при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Учитываются ли в качестве представительских расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль затраты на проживание в гостинице членов совета директоров? Подлежат ли включению в налоговую базу по ЕСН суммы вознаграждений членам совета директоров, а также суммы возмещения их расходов на участие в заседаниях? ("Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2008 г.)



Вопрос: В организации, применяющей УСН с объектом налогообложения доходы, два учредителя с равными долями. У одного из них предприятие по договору арендует имущество. С дохода в виде арендной платы удерживается НДФЛ. Нужно ли с того же дохода перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве? Это первый вопрос. Второй: можно ли уменьшить единый налог при УСН на суммы пенсионных взносов, уплаченных в негосударственный пенсионный фонд за работников предприятия, заключивших с этим фондом договор пенсионного страхования? ("Упрощенка", N 12, декабрь 2007 г.)

Вопрос: Аптечная организация заключила договор добровольного долгосрочного страхования жизни своих работников. Являются ли суммы страховых взносов, внесенные организацией по данному договору, объектом обложения НДФЛ? Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль расходы, связанные с уплатой страховых взносов по договорам страхования работников от опасных заболеваний? Подлежит ли база по ЕСН перерасчету в случае расторжения договора добровольного страхования работников? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2007 г.)



Вопрос: Сотруднику предприятия предоставлен очередной отпуск. Расчетный период для начисления отпускных отработан полностью. Должностной оклад сотрудника составляет 20 000 руб. В ноябре 2006 года по результатам производственной деятельности за сентябрь-октябрь ему выплачена премия в сумме 5000 руб., в ноябре 2007-го - премия за октябрь 2007 года в размере 10 000 руб. В июле сотруднику была оказана материальная помощь - 7000 руб. Как рассчитать сумму отпускных сотрудника? Как учесть ее в целях налогообложения прибыли, если организация для признания доходов и расходов применяет метод начисления? Как быть с "зарплатными" налогами? "Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2007 г.)












Вопрос: По результатам проведения выездной налоговой проверки нашу фирму привлекли к налоговой ответственности по статье 122 Налогового кодекса за неуплату ЕСН. Налоговый орган указал, что мы снабжали своих работников форменной одеждой и неправомерно не исчисляли ЕСН с ее стоимости. Добавлю, что форменная одежда в собственность работников не выдавалась, а предоставлялась им исключительно для ношения в рабочее время. По окончании срока службы она сдавалась на склад и подлежала утилизации. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2007 г.)






Вопрос: На балансе нашей компании числятся легковые автомобили, но поездки работников компании по городу, а также доставка их в аэропорт и обратно часто осуществляются на такси, при этом автотранспортное предприятие выставляет счет-фактуру (НДС) и прилагает к ней перечень поездок с указанием Ф.И.О. нашего сотрудника, времени, даты, маршрута и суммы по каждой поездке. Оплачиваются услуги автотранспортного предприятия через банк. На какой счет следует относить данные расходы, и каков порядок уплаты налогов в этой ситуации (НДС, прибыль, ЕСН, страховые взносы, НДФЛ)? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2007 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Единый социальный налог (ЕСН) в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>