Общественная организация инвалидов планирует заключить договора гражданско-правового характера с физическими лицами - не членами организации, и не являющимися индивидуальными предпринимателями, на выполнение определенной временной работы.
Какие налоги следует уплатить организации с суммы указанных договоров?

Согласно пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками-организациями в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, являются объектом налогообложения ЕСН.
Вместе с тем, подпункт 2 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса РФ предполагает освобождение от уплаты ЕСН общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо.
Следовательно, если рассматриваемая общественная организация инвалидов подпадает под условия статьи 239 Налогового кодекса РФ, значит начислять ЕСН на сумму вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по гражданско-правовым договорам, ей не нужно.
Однако сумма таких вознаграждений и выплат должна облагаться взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке (письмо УФНС по г. Москве от 02.08.2006 N 21-11/68453, п. 10 Рекомендаций, утв. приказом Минфина России от 24.03.2005 N 48н).
В случае, если в договорах гражданско-правового характера, заключенных с физическими лицами, будет предусмотрена уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то организации придется начислять их и уплачивать с сумм вознаграждений и выплат за выполненную работу по таким договорам (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
К тому же сумма данных выплат подпадает под налогообложение НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). То есть организация инвалидов в таком случае выступает налоговым агентом и должна удержать с физических лиц при выплате вознаграждений НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Для целей налогообложения прибыли расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организации (п. 21 ст. 255 НК РФ).

15 июня 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!