Физическое лицо получает доход в виде пенсии. В 2006 году оно приобрело комнату, заключив при этом договор беспроцентного займа. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет?

В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами РФ, от источников в РФ и (или) за пределами РФ.
Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в статьях 210-221 НК РФ.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей), в размерах фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Следовательно, все налогоплательщики, в том числе пенсионеры, получающие доходы, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, вправе получить имущественный налоговый вычет при приобретении дома, квартиры или доли (долей), в том числе по расходам в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам, путем их уменьшения на сумму имущественного налогового вычета.
Из представленных материалов следует, что физическое лицо является получателем доходов в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Эти доходы в соответствии с пунктом 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения.
Следовательно, неработающие пенсионеры не являются плательщиками НДФЛ и не имеют дохода, подлежащего налогообложению, сумму которого можно уменьшить на сумму установленного вычета.
Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.
Таким образом, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды необходимо, чтобы заем, при погашении которого определяется материальная выгода, использовался на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого предоставляется имущественный налоговый вычет.
Условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными (кредитными) средствами, полученными после 1 января 2008 года, является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Если налогоплательщик не имеет права на получение указанного имущественного налогового вычета, в том числе при отсутствии дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, его доход, полученный в виде материальной выгоды, подлежит налогообложению по ставке 35%.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/3/066860 от 30 июня 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!