В каком порядке облагаются НДФЛ суммы дохода, полученного налоговым резидентом Республики Беларусь от продажи паев паевого инвестиционного фонда (ПИФа) в Российской Федерации?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.11.01 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (в ред. от 23.07.08 г.) инвестиционный пай признается ценной бумагой. На основании п. 2 ст. 130 ГК РФ ценные бумаги относятся к движимому имуществу.
Согласно п.п. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ в случае получения в налоговом периоде доходов от продажи принадлежащего ему имущества налогоплательщик не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства.
Следовательно, при получении доходов от продажи паев паевых инвестиционных фондов физическое лицо обязано продекларировать такие доходы в установленные сроки. В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, облагаются налогом по ставке 30%.
Статьей 19 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. (далее - Соглашение) предусмотрено, что виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве (в данном случае - в Российской Федерации), о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве. Доходы от продажи паев паевых инвестиционных фондов относятся к таким доходам и подлежат налогообложению в Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 214.1 НК РФ.
Статьей 20 Соглашения предусмотрено, что если налоговый резидент Республики Беларусь получает доход в Российской Федерации, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в Российской Федерации, то сумма налога на этот доход, уплаченная в Российской Федерации, подлежит вычету из налога, взимаемого в Республике Беларусь с такого налогового резидента в связи с получением этого дохода. Таким образом устраняется двойное налогообложение.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

30 июля 2009 г.

"Финансовая газета", N 31, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!