Представительство иностранной корпорации предполагает направлять сотрудников представительства - граждан Российской Федерации в командировки на срок в совокупности более 183 дней в году для выполнения трудовых обязанностей на территории иностранного государства с сохранением места работы, должности и заработной платы. Заработная плата начисляется и выплачивается на территории Российской Федерации. По какой ставке она будет облагаться налогом? Включаются ли в суммарный подсчет дни нахождения за границей по личным вопросам (отпуск)?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, но получающие доходы от источников в Российской Федерации (ст. 207 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ к физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Граждане Российской Федерации, находящиеся в загранкомандировке более этого срока, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.
Таким образом, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выплачиваемое командированным работникам - сотрудникам представительства иностранной организации в Российской Федерации, в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Доходы от источников в Российской Федерации, полученные физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, облагаются НДФЛ в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 224 НК РФ по ставке 30%.
На основании ст. 24 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. Они в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога в соответствующий бюджет.

М. Иванова,
старший государственный налоговый инспектор

24 августа 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!