Собираемся выплачивать дивиденды учредителям. Подскажите, пожалуйста, по какой ставке удерживать налог, если мы применяем "упрощенку"?

При упрощенной системе обязанности налоговых агентов остаются, поэтому, выплачивая учредителям дивиденды, нужно удерживать налог и перечислять его в бюджет. Налоговая ставка зависит от статуса учредителя.
Если учредитель - физическое лицо, ставки НДФЛ указаны в статье 224 НК РФ: для налоговых резидентов это 9%, для нерезидентов - 30%. Напомним, налоговым резидентом является человек, находящийся на территории страны не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд не считая выездов для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).
С дивидендов юридических лиц удерживается налог на прибыль. Для российских организаций ставка налога равна 9% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ), для иностранных - 15% (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).

1 августа 2009 г.

"Упрощенка", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!