Наша фирма в начале 2005 года приняла на работу сотрудника и сразу же направила его в загранкомандировку на один год. По какой ставке надо удерживать с его вознаграждения НДФЛ?

Вы вообще не должны удерживать НДФЛ с вознаграждения работника, который в течение года выполняет свои трудовые обязанности за рубежом. Дело в том, что вознаграждение за работу, выполненную за границей, считается доходом, полученным от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 209 НК РФ, такие доходы облагаются НДФЛ лишь в том случае, когда их получателем является резидент России. Резидентами считаются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. А вы направили в начале 2005 года своего сотрудника в командировку за рубеж на один год. Следовательно, в 2005 году он резидентом точно являться не будет.

Н.Н. Стельмах,
советник налоговой службы РФ II ранга

15 сентября 2005 г.

"Главбух", N 18, сентябрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!