Облагается ли НДФЛ заработная плата, полученная физическим лицом - нерезидентом РФ за работу в Исламской Республике Иран?

Согласно статье 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, по доходам от источников в РФ.
В статье 11 НК РФ определено, что налоговыми резидентами РФ являются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Исходя из представленных материалов, физическое лицо находилось за пределами РФ более 183 дней, то есть не является налоговым резидентом РФ.
В статье 208 НК РФ приведен перечень доходов от источников в РФ и от источников за пределами России. В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 208 НК РФ вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относятся к доходам от источников за пределами РФ.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 6 пункта 1 статьи 208  НК РФ

При этом статьей 7 НК РФ установлен приоритет норм международных договоров РФ.
В отношениях между Россией и Исламской Республикой Иран действует Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 06.03.88 (далее - Соглашение).

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Соглашения следует читать как "06.03.98 г."

На основании статьи 15 Соглашения доход физического лица, полученный в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за выполненную работу в Исламской Республике Иран, не подлежит обложению налогом в РФ, если не выполняется хотя бы одно из трех условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 15 Соглашения, в частности физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации.
Таким образом, заработная плата, полученная за работу в Исламской Республике Иран, не облагается НДФЛ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 28-10/071 от 30 декабря 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!