С 1 января 2006 года организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, приняла на работу гражданина Украины. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеется сроком на один год. В каком порядке организация должна начислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, НДС (за исключением таможенного) и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
При этом организации, работающие по УСН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" (далее - Закон 167-ФЗ).
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками ЕСН, но обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Согласно статье 3 Закона 167-ФЗ страховые взносы - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФР.
На основании пункта 1 статьи 7 Закона 167-ФЗ застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторскому договору и лицензионному договору.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Следовательно, с выплат в пользу постоянно и временно проживающих иностранных граждан должна производиться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, временно пребывающих или не находящихся на территории РФ, страховые взносы не начисляются, поскольку они не являются застрахованными лицами.
В соответствии с приказом Минфина России от 21.12.2005 N 152н уплачиваемые страховые взносы учитываются налоговым органом у страхователей-организаций по следующим кодам бюджетной классификации (КБК):
182 1 02 02010 06 1000 160 - страховые взносы, зачисляемые в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии;
182 1 02 02020 06 1000 160 - страховые взносы, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии.
Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в РФ.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия на территории РФ для целей обложения НДФЛ относится к доходам, полученным от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
На основании статьи 11 НК РФ определено, что налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученное налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается НДФЛ согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ по ставке 13%.
В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, пунктом 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%. При этом налоговый статус физического лица определяется применительно к каждому календарному году.
Иностранные граждане, пребывающие на территории РФ в связи с заключением долгосрочного трудового договора с организацией-работодателем, предусматривающего продолжительность работы в РФ в текущем календарном году не менее 183 дней, могут рассматриваться в качестве налоговых резидентов РФ на начало налогового периода. Соответственно их доходы от выполнения трудовых обязанностей будут облагаться по ставке 13%.
В случае расторжения таких трудовых договоров с иностранными гражданами до истечения 183 дней их пребывания в РФ налоговый агент обязан произвести перерасчет налога на выплаченный доход по ставке 30%.
С 1 января 2006 года для перечисления НДФЛ согласно приказу Минфина России от 21.12.2005 N 152н применяются следующие КБК:
- 182 1 01 02021 01 1000 110 - НДФЛ с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, за исключением доходов, полученных физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой;
- 182 1 01 02030 01 1000 110 - НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/10221 от 13 февраля 2006 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!