В нашей организации будут работать иностранцы по контракту с 1 сентября 2006 года по 31 сентября 2007 года. По какой ставке будет удерживаться подоходный налог, если в 2006 году их пребывание в Москве составит менее 183 дней? И нужен ли будет перерасчет подоходного налога по истечении контракта?

По общему правилу (п. 3 ст. 224 НК РФ) налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Однако при этом необходимо учитывать соглашение об избежании двойного налогообложения с соответствующей страной (если таковое имеется).
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, которые находятся на территории России не менее 183 дней в календарном году. Таким образом, для определения налогового резидентства имеет значение количество дней с календарной даты начала пребывания иностранцев в РФ до окончания соответсвующего календарного года. Период временного пребывания на территории России иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в его загранпаспорте. Если соответствующие отметки отсутствуют, то в качестве доказательства нахождения на территории России могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации, в частности свидетельство о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что в 2006 году иностранные работники так и останутся нерезидентами, то в этом году НДФЛ с их доходов исчисляется по ставке 30 процентов.
Если работник - нерезидент, в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения имеет право на соответствующие налоговые привилегии (на освобождение от уплаты налога, проведение зачета, получение налоговых вычетов), такой работник может представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующее в течение соответствующего налогового периода (или его части) соглашение. Кроме того, он должен представить документы о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, заверенные налоговым органом соответствующего иностранного государства (ст. 232 НК РФ).
Уточнение же налогового статуса должно быть произведено только в 2007 году по истечении 183 дней, в результате которого следует произвести перерасчет налога на доходы по ставке 13 процентов с 1 января 2007 года.

Линия консультаций компании "Гарант"

15 июня 2006 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 12, июнь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!