Физическое лицо продает организации принадлежащую ему долю в уставном капитале иного предприятия. Правомерно в данном случае применять имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ или при выплате необходимо удержать НДФЛ?

С 01.01.2005 согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право на применение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующих видов имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
На основании п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
В статье 128 ГК РФ предусмотрено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Из положений ч. 1 ст. 48 и ч. 1 ст. 66 ГК РФ следует, что доля в уставном капитале является имущественным правом.
Таким образом, в целях обложения НДФЛ к доходам от продажи доли в уставном капитале имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может быть применен. Такие доходы при исчислении налоговой базы могут быть уменьшены на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, - данную позицию высказал ФАС ВВО в Постановлении от 08.11.2007 N А82-139/2007-20*(1).
Следовательно, имущественный налоговый вычет в рассматриваемой ситуации предоставляться не должен (данная позиция изложена в письмах Минфина России от 29.07.2008 N 03-04-05-01/280, от 11.06.2008 N 03-04-06-01/165, от 05.04.2007 N 03-04-05-01/105), что фактически подтверждено Определением КС РФ от 16.07.2009 N 1015-О-О: пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ закрепляется право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, которое в зависимости от источника дохода физического лица реализуется или в виде права на имущественный налоговый вычет (при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе), или в виде права уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (в том числе при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).
Таким образом, само по себе установление федеральным законодателем особенностей формирования налоговой базы по НДФЛ в зависимости от источника дохода налогоплательщика относится к дискреционным полномочиям законодателя и не нарушает конституционные права и свободы налогоплательщиков.
Что касается вопроса об удержании налога, то при получении налогоплательщиком соответствующего дохода организация, являющаяся источником его выплаты, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ (письма Минфина России от 07.11.2007 N 03-04-06-01/376, от 13.06.2006 N 03-05-01-04/156).
Кроме того, ФНС в письмах от 18.07.2008 N 3-5-03/294, от 13.09.2007 N 04-2-05/002286 сообщила следующее: если юридическое лицо покупает у физического лица долю в уставном капитале организации, то при выплате этому физическому лицу денежных средств оно удерживает налог с такого дохода. При этом налоговая база определяется с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предусматривающих, что при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли (в том числе за вычетом стоимостной оценки неденежного вклада, утвержденной единогласным решением собрания участников ООО, - Письмо ФНС России от 24.06.2008 N 3-5-04/186).

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

15 декабря 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ФАС ЦО в Постановлении от 02.10.2007 N А54-363/2007С5 пришел к иному выводу: пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, определяющий облагаемый НДФЛ доход, сформулирован таким образом, что позволяет сделать вывод: к доходам от реализации имущества относится доход от продажи долей в уставном капитале.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!