Облагается ли НДФЛ и ЕСН сумма государственной пошлины за выдачу разрешения на въезд, документов на проживание и трудовую деятельность, а также суммы по найму жилого помещения, уплаченные работодателем за иностранного гражданина?

Прежде всего отметим, что после получения разрешения на привлечение иностранных работников организация должна подать ходатайство о выдаче приглашения приглашающей стороной. Кроме того, необходимо представить гарантии принятия на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в РФ*(1). К таковым относятся гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств обеспечения иностранного гражданина жильем (пп. "г" п. 3 Положения о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации*(2)).
Другими словами, организации, использующие труд иностранцев, могут предоставлять им жилье бесплатно или выплачивать денежные средства, компенсирующие стоимость аренды (приобретения) жилья. Поэтому, казалось бы, в данной ситуации у иностранных граждан не возникает налогооблагаемого дохода на основании абз. 3 п. 3 ст. 217 НК РФ.
Однако контролирующие органы считают иначе. Отвечая на вопрос, связанный с оплатой найма жилого помещения, Минфин в письмах от 31.12.2008 N 03-04-06-01/396, от 03.06.2008 N 03-04-06-01/149 и от 28.05.2008 N 03-04-06-01/142 отметил, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата организацией жилья для иностранных сотрудников является их доходом, полученным в натуральной форме, соответственно, суммы указанной оплаты подлежат обложению НДФЛ (в отношении ЕСН также подчеркнуто, что расходы организации по найму жилого помещения для проживания привлекаемых иностранных работников подлежат налогообложению в общеустановленном порядке согласно п. 1 ст. 237 НК РФ с учетом п. 3 ст. 236 НК РФ (см. также Письмо УФНС по г. Москве от 21.05.2008 N 21-11/048965@).
Вместе с тем ФАС МО в Постановлении от 21.08.2008 N КА-А40/7732-08 указал, что в соответствии со ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.
Согласно ст. 169 ТК РФ под обустройством на новом месте жительства понимается оплата проживания работника в течение всего периода работы. Таким образом, оплата проживания иностранных работников не подлежит обложению ЕСН и НДФЛ.
Аналогичной позиции в отношении НДФЛ придерживается ВАС (Определение от 23.04.2008 N 4623/08).

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

1 сентября 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
*(2) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!