Вопрос: Российская компания проводила организацию международного форума в г. Москве. В целях получения дополнительных средств для организации форума компания привлекала различные организации. Другие компании перечисляли взносы на основании заключенных с ними договоров. Т.к. форум проходил в гостинице, наша компания понесла расходы по оказанию гостиницей услуг для проведения форума (в т.ч. услуги ресторана). 1. Вправе ли мы отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, услуги ресторана участникам от компании "А"? 2. Возникает ли риск в части неначисления НДФЛ по полученным участниками от компании "А" услугам ресторана? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)





Вопрос: По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу о занижении налоговой базы по НДФЛ индивидуальным предпринимателем из-за невключения в нее дохода от реализации автомобиля. Решением налогового органа налогоплательщик привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, ему также предложено уплатить налог и соответствующие пени. Правомерно ли указанное решение, если денежные средства, которые налогоплательщик не включил в налоговую базу, поступили в связи с ошибкой банка на расчетный счет предпринимателя от реализации его супругом, также являющимся предпринимателем, принадлежащего ему на праве собственности автомобиля? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2008 г.)





Вопрос: Организация планирует привлечь на работу иностранных граждан. В связи с этим возникают следующие вопросы: каков порядок уведомления работодателями налоговых органов в случаях привлечения и использования труда иностранных работников о заключенных трудовых договорах с иностранными работниками (в отношении которых применяется как визовый, так и безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию); каков порядок налогообложения доходов, выплачиваемых иностранным гражданам, исчисления и уплаты единого социального налога, уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Организация в связи с производственной необходимостью направляет сотрудников в командировки за границу. Длительность таких командировок превышает 183 календарных дня. Подлежат ли налогообложению НДФЛ заработная плата, выплачиваемая работникам за время исполнения трудовых обязанностей за границей, и премии по результатам этой работы? Каков порядок налогообложения НДФЛ доплат сотрудникам за вылет (прилет) в командировку в выходной день? ("Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2008 г.)





Вопрос: Иностранный гражданин (нерезидент) в мае 2008 года прибыл в Россию, чтобы пройти в российской организации собеседование по поводу трудоустройства. Была достигнута договоренность, что он приступит к работе с середины июля. Данная компания оплатила ему поездку на собеседование (стоимость авиабилетов). Является ли организация налоговым агентом? Представляются ли сведения в налоговую инспекцию о невозможности удержать у иностранного гражданина НДФЛ? Нужно ли удерживать у иностранца сумму налога на доходы физических лиц с оплаты авиабилетов в дальнейшем, когда он приступит к работе и ему будет выплачена заработная плата? ("Российский налоговый курьер", N 15, август 2008 г.)

Вопрос: Организация заключила лицензионный договор с физическим лицом на право исключительного использования патентов в РФ. При этом автор не является сотрудником организации. Однако изобретение создано им по собственной инициативе и не в рамках трудовой деятельности. Во время проведения выездной налоговой проверки проверяющие предъявили нам претензии к порядку обложения этих сумм ЕСН и НДФЛ, с которыми мы не согласны. Разъясните, пожалуйста, порядок обложения ЕСН и НДФЛ вознаграждения по лицензионному договору, выплаченного работнику организации? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Гражданин Германии в 2007 г. на основании коммерческой визы фактически проживал на территории Российской Федерации в течение 365 дней, что подтверждается отметками пограничного поста в загранпаспорте. Доходы в виде денежных выплат от источников в Российской Федерации гражданин Германии в 2007 г. не получал. Заработную плату ему выплачивала материнская компания в Германии, которая направила его на работу в Российскую Федерацию. В Германии он был снят с налогового учета, поскольку потерял статус налогового резидента (подоходный налог из его доходов в Германии не удерживался). ("Финансовая газета", N 30, июль 2008 г.)



Вопрос: Юридическое лицо по договору гражданско-правового характера привлекает для выполнения работ по наладке оборудования физическое лицо - гражданина Венгрии. Статьей 209 НК РФ установлено, что доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, признается объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной суммы налога в бюджет? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: В целях стимулирования кадров к длительной работе на предприятии согласно коллективному договору материальная помощь и другие выплаты производятся не только работающим в настоящее время сотрудникам, но и уволившимся при условии длительной и добросовестной работы на предприятии до достижения пенсионного возраста. Организация выплатила материальную помощь бывшему работнику. Облагается ли НДФЛ данная сумма? Организация планирует заключить договоры добровольного медицинского страхования в пользу родственников своих сотрудников. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы страховых взносов, уплаченные по указанным договорам? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)















Вопрос: В садоводческом товариществе работают сторожами жители Молдавии, у них оформлены регистрация, разрешение на работу, в дальнейшем они планируют получить вид на жительство. В каком порядке должен быть начислен на них НДФЛ? Можно ли применять к доходам, выплачиваемым за работу в товариществе, полагающиеся работникам стандартные налоговые вычеты? Правомерно ли возложение на садоводческие товарищества исполнение обязанностей налогового агента по уплате НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)



Вопрос: В садоводческом товариществе работают сторожами граждане из Молдавии, у них оформлены регистрация, разрешение на работу, в дальнейшем они планируют получить вид на жительство. В каком порядке должен быть исчислен НДФЛ, можно ли применять к их доходам, выплачиваемым за работу в товариществе, стандартные налоговые вычеты? Правомерно ли возложение на садоводческие товарищества исполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2007 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!