В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2008 г. материальная выгода, полученная от экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств подлежит налогообложению по ставке 35%.
Согласно пункта 1 статьи 212 Кодекса с 01.01.2008 г. из перечня облагаемых НДФЛ доходов исключена материальная выгода, полученная налогоплательщиком от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или их доли в них, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
С какого момента налоговый агент обязан произвести перерасчет к уменьшению НДФЛ с дохода налогоплательщика в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение жилья и до какого процента: 13% или 0% в счет предстоящих сумм налога?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, действующим с 01.01.2008 г. в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ (Закон N 216-ФЗ)*(1), в состав доходов налогоплательщика НДФЛ, полученных в виде материальной выгоды, включается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. С 01.01.2008 г. в редакции Закона N 216-ФЗ также действует статья 224 НК РФ, из которой исключены положения о том, что налогообложение доходов в виде указанной материальной выгоды осуществляется по налоговой ставке в размере 13%.*(2)
Таким образом, с 01.01.2008 г. в случае, если налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественного налогового вычета, то в состав налоговой базы по этому налогу величина упомянутого дохода, полученного после 01.01.2008 г, включению не подлежит. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды является день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
Обращаем внимание на следующее. Принимая во внимание норму подпункта 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ, представляется, что в условиях 2008 года НК РФ формально не установлена дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды в рассматриваемом случае. Учитывая это, у налогоплательщиков и налоговых агентов появляется достаточно оснований считать, что с 2008 года для дохода в виде материальной выгоды по беспроцентным займам законодательно не установлен порядок и период определения налоговой базы. Согласно же пункту 1 статьи 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены все элементы налогообложения. Следовательно, имеет право на существование позиция, в соответствии с которой налоговые агенты не обязаны исчислять НДФЛ с материальной выгоды при выдаче беспроцентных займов.
Вместе с тем, Минфин РФ придерживается противоположенного мнения. Так, в письмах от 04.02.2008 г. N 03-04-07-01/21, от 26.03.2008 г. N 03-04-05-01/83 указано, что в случае, если организацией выдаются беспроцентные кредиты (займы), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты (дату) возврата заемных средств. Несмотря на то, что указанные разъяснения не являются, с нашей точки зрения, мотивированными, признание рассматриваемого дохода на момент частичного (полного) возврата заемных средств позволит снизить риск предъявления претензий со стороны налоговых органов при проверке правильности исчисления НДФЛ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ, подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды возможно при соблюдении следующих условий:
1) наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета;
2) целевое расходование заемных средств.
Из совокупности норм подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ следует, что налогоплательщик НДФЛ имеет право на имущественный налоговый вычет при наличии документов, подтверждающих существование необходимых прав на приобретенный (построенный) дом, приобретенную квартиру, комнату, долю в них или договора купли-продажи имущества в установленных случаях, а также документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на строительство или приобретение данных домов, квартир, комнат, или долей в них, а также при условии, что данный налогоплательщик не пользовался имущественным налоговым вычетом ранее.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации при предоставлении сотрудником Обществу указанных документов, а также справки из налогового органа о том, что он не пользовался рассматриваемым имущественным налоговым вычетом ранее, с 01.01.2008 г. сумма материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, в сумме, израсходованной на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, комнаты (долей в них), не признается доходом и не увеличивает налоговую базу по НДФЛ.
Отмечаем, что налоговые и финансовые органы в своих официальных разъяснениях указывают на то, что условием освобождения налогоплательщика от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство, либо приобретение жилья является наличие у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет, подтвержденного уведомлением,*(3) выданным налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 НК РФ.*(4)
По нашему мнению, подобная позиция не соответствует нормам главы 23 НК РФ.
Как следует из буквального содержания подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ налогоплательщик имеет право на исключение суммы материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, направленными на приобретение готового или строящегося жилья, при условии наличия права на вычет в соответствии с указанным подпунктом, а не наличия подтвержденного налоговым органом права на вычет. Иными словами, НК РФ не требует наличия подтверждения данного права налоговым органом, как условия "необложения" рассматриваемой материальной выгоды. Тем не менее, во избежание претензий со стороны налоговых органов, Общество может следовать при совершении рассматриваемых в консультации операций позиции налоговых и финансовых органов.
В отношении документов, подтверждающих целевую направленность расходования заемных средств, следует отметить, что поскольку сделка по предоставлению займа является двухсторонней, то именно ее стороны и оговаривают в договоре все необходимые условия кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). При этом, ни ГК РФ, ни НК РФ не содержат перечня документов, которые необходимы для подтверждения целевого расходования заемных средств. Следовательно, конкретный перечень таких документов определяется соглашением сторон по договору займа (например, если сотрудник самостоятельно приобретал строительные (отделочные) материалы, то подтверждающими документами являются накладная на стоимость материалов, товарные и кассовые чеки и т.д.).
До момента подтверждения налогоплательщиком целевого использования заемных средств, а также права на получение имущественного вычета, Общество не может применить "льготу", предусмотренную подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ. То есть до получения необходимых документов материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами подлежит налогообложению по ставке 35%.
После предоставления перечисленных выше документов производится перерасчет ранее уплаченной суммы с освобождением от налогообложения в полном объеме за налоговые периоды, в которых взимался налог в размере 35%.*(5) Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налогоплательщику по представлении им налоговому агенту соответствующего заявления (пункт 1 статьи 231 НК РФ). В соответствии со статьей 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога.
В связи с данной ситуацией, связанной с возвратом излишне удержанного НДФЛ, обращает на себя внимание позиция Минфина РФ, высказанная в письме от 22.02.2008 г. N 03-04-06-01/41, в соответствии с которой "...налоговый агент может также произвести налогоплательщику зачет таких сумм в счет предстоящих платежей налога только по доходам данного налогоплательщика...".

Вывод:
До получения документов, подтверждающих право на использование "льготы", указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами подлежит налогообложению по ставке 35%.
После предоставления указанных выше документов производится перерасчет ранее уплаченной суммы с освобождением от налогообложения в полном объеме за налоговые периоды, в которых взимался налог в размере 35%.
Основанием для возврата налоговым агентом налогоплательщику излишне удержанных с него сумм НДФЛ является предоставленное налогоплательщиком заявление.

15 июня 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации".
*(2) По поводу применения данной "льготы" до 01.01.2008 г. см. письмо ФНС России от 24.12.2004 г. N 04-3-01/928.
*(3) Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.12.2004 г. N САЭ-3-04/147@.
*(4) См., например, письмо Минфина РФ от 15.07.2008 г. N 03-04-06-01/202.
*(5) Письмо Минфина РФ от 05.02.2008 г. N 03-04-06-01/33.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!