Вправе ли физическое лицо учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, расходы по оказанию риелторских услуг, а также суммы на ремонт квартиры, приобретенной без отделки?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из изложенного расходы по оказанию риелторских услуг, связанных с продажей квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
В случае если не завершенная строительством квартира в соответствии с договором была приобретена без отделки, затраты на ее ремонт также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
(Письмо Минфина России от 04.06.2009 N 03-04-05-01/434)

1 июля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!