Предоставляется ли физическому лицу имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры в сумме, полученной от ее продажи, если налогоплательщик владеет квартирой более трех лет с момента передачи квартиры по акту передачи по договору инвестирования, но право собственности на момент продажи квартиры согласно свидетельству о праве собственности составляет менее трех лет?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в связи с продажей квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Срок нахождения квартиры в собственности налогоплательщика считается с даты регистрации права собственности на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не учитывает нахождение квартиры в пользовании налогоплательщика с момента ее получения по акту передачи до даты регистрации права собственности.
(Письмо Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/415)

1 июля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!