Физическое лицо продало автомобиль. Каков порядок уплаты налогов при продаже указанного имущества?

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ физические лица (налогоплательщики), получившие доход от продажи, в частности, автомобилей, находившихся в их собственности менее трех лет, вправе уменьшить полученный доход на сумму 125000 руб.
При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет предоставляется в сумме, полученной им от продажи указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные платежными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Расходы на приобретение непосредственно автомобиля должны быть подтверждены следующими платежными документами:
- кассовыми чеками;
- квитанциями к приходным кассовым ордерам;
- платежными поручениями в банк о перечислении денежных средств и банковскими выписками, подтверждающими такие перечисления;
- расписками и др.
Физические лица - налоговые резиденты, получившие доход от реализации имущества, уплачивают НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Имущественный налоговый вычет, установленный в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено в статье 220 Налогового кодекса РФ.
Согласно статье 229 НК РФ налогоплательщики, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля и уплатить НДФЛ, исчисленный по такой декларации, в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от этой продажи.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/073486@ от 16 июля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!