Физическое лицо приобрело по договору купли-продажи 1/3 доли квартиры. Договор, акт приема-передачи и право собственности на квартиру зарегистрированы и получены в 2009 году. Каков порядок получения имущественного вычета?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.
Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры или доли (долей) в ней налогоплательщик представляет договор купли-продажи квартиры, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
При приобретении имущества в общую долевую собственность установленный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
В письме Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/69 установлено, что распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.
Следовательно, если налогоплательщик является единственным приобретателем доли квартиры, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налотовый орган по окончании налогового периода. Об этом говорится в пункте 2 статьи 220 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором налогоплательщик понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на данный имущественный налоговый вычет.
Налогоплательщик, который в 2009 году произвел расходы, связанные с приобретением доли квартиры, и оформил на указанное имущество право собственности, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб.
Налогоплательщик может обратиться с заявлением о предоставлении указанного имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет производится только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Налогоплательщик вправе получить указанный налоговый вычет до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ "О форме уведомления".
Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в пункте 2 статьи 220 НК РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 220 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет (в том числе в размере неиспользованного остатка в последующие налоговые периоды) до окончания налогового периода у работодателя на основании уведомления, выданного налоговым органом, либо по окончании налогового периода при подаче в налоговый орган декларации по НДФЛ.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/078478 от 30 июля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!