Физическое лицо получает доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, осуществляемых через брокеров. Согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ брокер, исполняющий обязанности налогового агента, должен произвести расчет и уплату НДФЛ с выплачиваемых им доходов по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. Обязан ли при этом брокер, исполняющий обязанности налогового агента, учесть при определении налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами расходы по аналогичным операциям, которые были произведены для налогоплательщика другими брокерами?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 НК РФ.
Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации N 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. При этом п. 8 ст. 214.1 НК РФ установлено, что налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.
Таким образом, на основании положений пп. 3 и 8 ст. 214.1 НК РФ предполагаются два варианта расчета и уплаты налога с доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг. Однако использование того или иного варианта определяется не выбором налогоплательщика, а невозможностью удержания налога налоговым агентом, вследствие чего у налогоплательщика возникает обязанность уплатить налог самостоятельно по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
В случаях, когда расчет и уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены налоговым агентом, обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по указанным доходам у налогоплательщика не возникает. При этом налоговым агентом при расчете налоговой базы по доходам, полученным физическим лицом от реализации ценных бумаг, в качестве расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг могут быть достоверно учтены только те документально подтвержденные расходы, которые произведены самим налоговым агентом для налогоплательщика.
На налогового агента не возложена обязанность по ведению учета доходов и расходов налогоплательщика по операциям, которые осуществлялись без его участия через другого профессионального участника рынка ценных бумаг, который сам является налоговым агентом. Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации N 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании налогового периода.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

30 июля 2009 г.

"Финансовая газета", N 31, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!