Бюджетное учреждение в течение 2008 года по договорам купли-продажи приобретало у физических лиц имущество, выплатив им некий доход. В данной ситуации учреждение признается налоговым агентом? Входит ли в обязанность учреждения исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ при выплате такого дохода? Подавать сведения о таких доходах в налоговую инспекцию? Какая ответственность предусмотрена за налоговым агентом (учреждением) за непредставление таких сведений в ИФНС?

Согласно пункту 2 статьи 226 Налогового кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить с таких доходов суммы НДФЛ. Кроме того, они должны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Поэтому обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате сумм налога в бюджет у учреждения не возникает, поскольку в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам в связи с покупкой у них имущества, оно налоговым агентом не является.

А.А. Комлева,
редактор-эксперт журнала "Бюджетный учет"

1 августа 2009 г.

"Бюджетный учет", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!