Организация заключила с физическим лицом договор аренды жилого помещения, согласно которому расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг включены в арендную плату. Организация является по отношению к арендодателю налоговым агентом по НДФЛ.
Должна ли налоговая база по НДФЛ быть уменьшена на сумму коммунальных и эксплуатационных услуг? Применимо ли в данном случае Письмо ФНС России от 02.10.2008 N 3-5-04/564@?

В последнее время у контролирующих органов сложилось следующее мнение по данному вопросу: оплата арендатором части коммунальных услуг, стоимость которых не зависит от их фактического потребления, является доходом арендодателя - физического лица, полученным им в натуральной форме. Следовательно, эта часть включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Что же касается оплаты арендатором той части коммунальных услуг, стоимость которых зависит от их фактического потребления, то это не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку понесенные арендатором затраты осуществлены им исключительно в своих интересах. Поэтому эти суммы исключаются из арендной платы при удержании НДФЛ (см. письма Минфина России от 11.07.2008 N 03-04-06-01/194, от 05.12.2008 N 03-11-04/2/191).
Такая позиция является вполне обоснованной. Фиксированную часть коммунальных платежей владелец помещения платил бы в любом случае, даже если бы не сдавал помещение в аренду. По общему правилу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, получая от арендатора оплату этой части коммунальных платежей, арендодатель получает экономическую выгоду, т.е. доход, который подлежит обложению НДФЛ. Оснований для исключения этой части из налогооблагаемого дохода физического лица нет.
Письмо ФНС России от 02.10.2008 N 3-5-04/564@, о котором упоминается в вопросе, также разрешает исключать сумму коммунальных услуг из арендной платы для целей удержания НДФЛ. Разделения этих расходов на фиксированные и нефиксированные в нем прямо не проведено, однако оно, как нам представляется, подразумевается. В любом случае такое разделение логично, и исключение из налоговой базы по НДФЛ нефиксированной части коммунальных расходов возражений у налоговиков вызвать не должно.

М. Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

21 августа 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 33, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!