Предприниматель, занимающийся сдачей в аренду офисных помещений (общая система налогообложения) и розничной торговлей непродовольственными товарами (ЕНВД), приобрел для своей предпринимательской деятельности земельный участок, находившийся в собственности муниципального образования, и построил двухэтажный административный корпус (на 1-м этаже - магазин розничной торговли, на 2-м этаже - офисы).
Можно ли при формировании налоговой базы по обычной системе налогообложения включить в расходы:
1) 20% суммы, израсходованной на приобретение земельного участка (то есть 100% / 5 лет) в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 264.1 НК РФ;
2) 100% суммы оплаченного земельного налога.
Или необходимо разделить эти расходы по видам деятельности? Если разделить, то можно ли принять расходы пропорционально площади, используемой в разных видах деятельности?

Из вашей ситуации следует, что по розничной торговле предприниматель находится на ЕНВД, а по другому виду деятельности (сдача в аренду) - на общей системе налогообложения, что означает уплату им налога на добавленную стоимость (18%) и налога на доходы физических лиц (13%). Будучи плательщиком НДФЛ, он имеет право применить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, документально подтвержденных и экономически обоснованных*(1).
Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей*(2) предусмотрено, что под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
Они подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления, прочие расходы*(3).
Учет расходов индивидуальными предпринимателями имеет следующие особенности. В случае, когда деятельность носит сезонный характер, то есть затраты зависят от времени года и природно-климатических условий (например, сельскохозяйственная деятельность), а также когда затраты произведены в одном налоговом периоде, но связаны с получением доходов в следующих налоговых периодах, такие затраты следует отражать в учете как расходы будущих периодов и включать в состав расходов того налогового периода, в котором будут получены доходы*(4).
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
С 1 января 2007 года налогоплательщики вправе относить к прочим расходам и затраты на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Особый порядок признания таких расходов установлен статьей 264.1 НК РФ. Данные затраты учитываются, если на участках находятся здания, сооружения, строения либо участки приобретаются для капитального строительства этих объектов.
Предприниматель может выбрать один из двух способов признания расходов на приобретение права на земельные участки, закрепив его в соответствующем приказе*(5):
- признание расходов равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее 5 лет;
- признание расходов в размере, не превышающем 30% налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов. При этом налоговая база предыдущего налогового периода определяется без учета суммы расходов указанного налогового периода на приобретение права на земельные участки.
В соответствии с пунктом 9 статьи 274 НК РФ при исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщика доходы и расходы, относящиеся к ЕНВД.
При этом расходы в случае невозможности их отнесения к конкретному виду деятельности определяются пропорционально доле доходов от деятельности, переведенной на ЕНВД в общем доходе предпринимателя по всем видам деятельности*(6). Необходимо помнить, что расходы должны быть экономически оправданными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода*(7).
Относительно земельного налога можно сказать, что он не указан в составе расходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль*(8), следовательно, в налоговом учете суммы земельного налога включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией*(9). Поэтому сказанное выше относительно раздельного учета в полной мере относится и к земельному налогу.
Таким образом, по нашему мнению, вам нужно распределять 20% за налоговый период от суммы приобретения земельного участка и 100% земельного налога пропорционально доле доходов, полученных от деятельности по сдаче в аренду помещений и от розничной торговли, переведенной на ЕНВД, в общем доходе по всем видам деятельности.

И.Н. Ратунова,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 сентября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 17, сентябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1 ст. 221 НК РФ
*(2) утв. приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430
*(3) там же
*(4) пп. 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430
*(5) пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ
*(6) п. 9 ст. 274 НК РФ
*(7) п. 1 ст. 252 НК РФ
*(8) ст. 270 НК РФ
*(9) пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ; письмо ФНС России от 23.05.2006 N 04-2-02/421@


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!