Вопрос: Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеет в собственности жилую квартиру, которую сдает юридическому лицу для проживания сотрудников, и нежилое помещение, которое сдает юридическому лицу для использования в качестве офисного и торгового помещения. С дохода, полученного от обеих сделок, физическое лицо платит налог на доходы физических лиц. Просьба разъяснить, должно ли физическое лицо уплачивать иные налоги? Обязано ли физическое лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2004 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель арендует у организации производственное помещение, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с изготовлением кухонной мебели. Государственная регистрация договора аренды, заключенного в 2002 году на срок с 16 июня по 31 декабря 2003 года, не проводилась. 8 января 2003 года заключен договор о продлении аренды на срок до 31 октября 2003 года включительно. Необходима ли государственная регистрация договора аренды и будет ли в данном случае учитываться в 2003 году при обложении налогом на доходы физических лиц арендная плата, уплаченная по такому договору? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2003 г.)




Вопрос: В 1997 г. физическим лицом учреждено закрытое акционерное общество, что подтверждается свидетельством, выданным Московской регистрационной палатой. Уставный капитал разделен на 100 обыкновенных именных акций. Решение и отчет о выпуске акций зарегистрированы Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг в марте 2001 г. В 2002 г. это физическое лицо продает принадлежащие ему акции. С какого момента в целях получения имущественного налогового вычета будет рассчитываться срок нахождения имущества в собственности - с момента государственной регистрации общества или с момента регистрации решения и отчета о выпуске акций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2003 г.)

Вопрос: Комиссионный магазин реализует товары, бывшие в употреблении. При этом налоговики требуют, чтобы магазин подавал сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ. Но ведь в пункте 5 письма ВАС РФ от 31 мая 1994 г. N С1-7/ОП-373 сказано, что в подобной ситуации у гражданина не возникает дохода, а он получает лишь денежный эквивалент проданного товара. Правы ли налоговики? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 3, III квартал 2003 г.)


Вопрос: Организация приобрела у работника автомобиль по цене 127 800 руб. С указанной суммы исчислен, удержан и перечислен налог на доходы. Но когда работник представил в налоговый орган декларацию, ему был доначислен налог с суммы превышения полученного от продажи автомобиля дохода над имущественным вычетом: (127 800 руб. - 125 000 руб.) х 13% = 364 руб. Права ли налоговая инспекция? Как вернуть излишне удержанный налог? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 25, июнь 2003 г.)

Вопрос: Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду под магазин. Мною заключены договоры с соответствующими организациями на поставку тепло- и электроэнергии, а также на водоснабжение данного помещения; кроме того, я ремонтирую это помещение. Относятся ли производимые мною на содержание помещения затраты к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, при исчислении налога на доходы, получаемые мною по договору аренды? ("Налоговый вестник", N 5, май 2003 г.)












Вопрос: Организация заключает договор купли-продажи доли участия в ООО, по которому организация является покупателем, а продавцом выступает физическое лицо - нерезидент. Стоимость доли участия в ООО, являющейся предметом заключаемого договора, превышает номинальную стоимость. Являются ли в данном случае средства, полученные физическим лицом по договору купли-продажи, доходом, подлежащим налогообложению, и возлагается ли на организацию функция налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2003 г.)

Вопрос: Требуется ли физическому лицу - собственнику нежилого помещения получение статуса индивидуального предпринимателя при сдаче помещения в аренду? Вправе ли юридическое лицо, заключившее договор аренды помещения с физическим лицом, не зарегистрированным как индивидуальный предприниматель, использующее помещение в производственных целях, уменьшать прибыль на сумму арендных и коммунальных платежей, расходов по ремонту? По каким налогам организация-арендатор выступает как налоговый агент при аренде помещения у физического лица, не зарегистрированного как предприниматель? Какие налоговые вычеты он имеет право применять? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2003 г.)


Вопрос: В 1999 г. ООО заключило с индивидуальным предпринимателем договор аренды телефона. По окончании года в налоговую инспекцию была подана справка о выплаченных доходах предпринимателю. Был указан код дохода 4000. Налог удержан не был. Должно ли было ООО удержать налог с указанных доходов предпринимателя, если в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя такой вид деятельности, как сдача имущества в аренду, не указан? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 12, декабрь 2002 г.)






Вопрос: Что будет являться облагаемым доходом при проведении операций по покупке-продаже наличной иностранной валюты одного государства за наличную иностранную валюту другого государства по кросс-курсу, отличному от кросс-курса Банка России? Возникает ли у акционерного коммерческого банка как налогового агента обязанность по удержанию налога на доходы физических лиц - клиентов банка, как являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, так и не являющихся таковыми, у источника выплаты при проведении вышеуказанных операций? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)

Вопрос: Налогоплательщик в течение налогового периода получил доход от операций с ценными бумагами, осуществленных через нашу организацию. Доход налогоплательщику не выплачивался. На конец налогового периода все денежные средства были вложены налогоплательщиком в ценные бумаги. Удержание налога по окончании налогового периода представляется невозможным. Обязана ли организация как налоговый агент предпринимать какие-либо действия, направленные на удержание налога на доходы физических лиц в описанных ситуациях, а также извещать налоговые органы по месту своего учета о невозможности удержания налога? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)


Вопрос: Гражданин, купивший нежилое помещение в 1997 году, зарегистрировался в 1998 году в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и в своей деятельности использовал это нежилое помещение. С 1999 года этот налогоплательщик переведен на упдату единого налога на вмененный доход. Какой налог на доходы физических лиц заплатит этот налогоплательщик, если в 2002 году продаст нежилое помещение после оформления прекращения своей деятельности? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)




Вопрос: Физическое лицо - нерезидент продает принадлежащую ему долю в уставном капитале российского акционерного общества другому физическому лицу - нерезиденту. Доход от сделки равен сумме затрат на приобретение этой доли; договор заключен в иностранном государстве. Включается ли полученная сумма в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и должно ли физическое лицо-продавец подавать налоговую декларацию? Вправе ли оно уменьшить доход от реализации доли в уставном капитале на величину ранее затраченных средств на ее приобретение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2002 г.)

Вопрос: Возникает ли объект обложения налогом на доходы при реализации физическим лицом по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО, если: 1) первоначально доля была приобретена физическим лицом у третьего лица по договору купли-продажи, а затем продана другому третьему лицу по договору купли-продажи по первоначальной стоимости; 2) первоначально доля была приобретена физическим лицом у третьего лица по равноценному договору мены, а затем реализована третьему лицу по договору купли-продажи ниже стоимостью. Как будет формироваться налоговая база и исчисляться налог на доходы? ("Финансовая газета", N 32, август 2002 г.)


Вопрос: Гражданин зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, виды деятельности - транспортная и торгово-закупочная. Гражданин является собственником автомобиля, и рассчитывает уменьшить свои годовые доходы на сумму амортизации автомобиля. В течение двух месяцев личный автомобиль сдавался в аренду предприятию. Одна из организаций в качестве оплаты передала автомобиль ВАЗ за 150000 руб., который физическому лицу не был нужен и он его продал за 130000 руб. Имеет ли право физическое лицо уменьшить свои доходы на "убыток" в связи с продажей автомобиля за сумму, меньше цены приобретения?

Вопрос: Физическому лицу принадлежит на праве личной собственности нежилое помещение, которое данное физическое лицо сдает в аренду. В сумму арендной платы входят затраты собственника на содержание данного помещения, а именно: оплата коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, отопление, вывоз мусора, проведение текущего ремонта помещения и т.д.). Могут ли быть исключены понесенные затраты собственника на содержание данного помещения из совокупного годового дохода данного физического лица при налогообложении? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2002 г.)

Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица получил свидетельство о государственной регистрации на право занятия торгово-закупочной деятельностью и встал на налоговый учет в декабре 2001 г. В январе 2002 г. он приобрел торговый склад, который в марте 2002 г. был реализован им по более высокой цене. В апреле 2002 г. он представил в налоговый орган заявление о прекращении своей деятельности и декларацию по налогу на доходы, в которой указал, что доходов от предпринимательской деятельности не получал. К какому виду доходов следует отнести доход, полученный им от перепродажи торгового склада? ("Налоговый вестник", N 8, август 2002 г.)

Вопрос: Может ли сделка РЕПО в целях налогообложения по налогу на доходы физических лиц расцениваться как одна операция или банк как налоговый агент должен рассматривать ее как две разные сделки? Возникает ли в этом случае объект налогообложения в виде материальной выгоды при обратном выкупе акций? Вправе ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2002 г.)




Вопрос: Если организация не выплачивает физическим лицам никакого дохода, то есть не является налоговым агентом, как в случае Правления ЖСК в отношении жильцов дома, то никакой ответственности за неуплату налогов с доходов от сдачи квартир членами ЖСК Правление кооператива не несет. Обязаны ли физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве личной собственности (квартира, машина и т.д.), представлять налоговую декларацию о полученном доходе в течение пяти дней после получения такого дохода? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2002 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!