Вопрос: В соответствии со ст. 226 НК РФ российская организация, выплачивающая физическим лицам дивиденды, признается налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате в бюджет исчисленных с указанных выплат сумм НДФЛ. Может ли такая организация при определении налоговой базы по налогу предоставить имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством или приобретением жилья учредителю этой организации? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Каким образом следует поступать работодателю (налоговому агенту), если работник в мае (июне, июле) 2008 г. представляет в бухгалтерию организации полученное им в налоговом органе уведомление, подтверждающее его право на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на новое строительство или приобретение жилья за 2008 г.? Вправе ли организация в таких случаях произвести работнику возврат удержанных с его заработной платы сумм НДФЛ за истекшие календарные месяцы (начиная с января и далее) 2008 г.? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)







Вопрос: Организация получила имущество по договору лизинга. Стоимость имущества 250 000 руб. ( в том числе НДС 18%). Срок поставки - III квартал 2007 г. Лизинговые платежи производятся с июня 2007 г. по май 2017 г. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. По завершении сделки лизингополучатель имеет право выкупить имущество по остаточной стоимости 1000 руб. (в том числе НДС 18%). Монтаж имущества произведен в мае 2008 г. на сумму 75 000 руб. Когда и по какой стоимости имущество ставиться на учет у лизингополучателя? Какая сумма, и за какой налоговый период включается в расходы при налогообложении прибыли? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Следует ли частнопрактикующему нотариусу при исчислении ЕСН исключать из налоговой базы по налогу не полученные им нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий с льготными категориями юридических и физических лиц? Учитывается ли при налогообложении данным налогом постановление Верховного Совета РФ от 11.02.93 N 4463-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"? ("Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Наша фирма работает на 15% "упрощенки" и арендует у физического лица имущество для сдачи в субаренду. По доходам с физического лица от сдачи имущества в аренду фирма является налоговым агентом по НДФЛ. Может ли она учесть в расходах при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения сумму удержанного из арендной платы и перечисленного в бюджет НДФЛ как составную часть арендных платежей? ("Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу о занижении налоговой базы по НДФЛ индивидуальным предпринимателем из-за невключения в нее дохода от реализации автомобиля. Решением налогового органа налогоплательщик привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, ему также предложено уплатить налог и соответствующие пени. Правомерно ли указанное решение, если денежные средства, которые налогоплательщик не включил в налоговую базу, поступили в связи с ошибкой банка на расчетный счет предпринимателя от реализации его супругом, также являющимся предпринимателем, принадлежащего ему на праве собственности автомобиля? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: Отец и сын владели квартирой на праве общей долевой собственности Затем они заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве квартиры. После сдачи жилого дома свидетельства на новую квартиру были выданы каждому. После заключили договор мены, согласно которому отец передал право собственности на свою долю в старой квартире сыну, а сын передал право собственности на свою долю в новой квартире отцу. В каком размере отец может заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры - в размере 1 млн руб., или 500 000 руб.? "Финансовая газета", N 41, октябрь 2008 г.)

Вопрос: В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет налогоплательщику, если им в 2005 г. была приобретена 1/4 доля в квартире, а оставшиеся 3/4 доли были приобретены в 2007 г. в общую долевую собственность с супругой (по 3/8 доли каждому)? Государственная регистрация права собственности проведена после каждой сделки, т.е. налогоплательщиком получены два свидетельства о праве собственности - на 1/4 долю и на 3/8 доли квартиры. ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Бензин оплачивается по карточкам как в служебных, так и в личных целях. Если по распоряжению руководства авто используется в личных целях, то бензин оплачивает сам сотрудник. Карточки закреплены за конкретной маркой авто и конкретным водителем. По данным путевых листов видно, что километраж служебных поездок намного меньше общих показаний спидометра. Какими документами следует отражать списание бензина в целях налогообложения? Можно ли принимать расход в виде амортизации при расчете налога на прибыль в связи с фактом использования в личных целях? Может ли быть доначислен НДФЛ работникам? ("Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Наше предприятие зарегистрировано и осуществляет деятельность по месту своей регистрации. В силу необходимости мы должны оказывать услуги по нашему виду деятельности в другом городе. Для этого мы приняли на работу по совместительству специалиста, который зарегистрирован и проживает в этом городе. Нужно ли в связи с этим создавать в этом городе обособленное подразделение в виде стационарного рабочего места и куда перечислять НДФЛ за данного работника - по месту регистрации нашего предприятия или по месту регистрации данного работника? ("Малая бухгалтерия", N 7, октябрь-ноябрь 2008 г.)







Вопрос: В 2006 г. организация заключила договор процентного займа с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, который не является работником организации. По договору физическое лицо предоставляет заем организации в размере 500 000 руб. сроком на два года с выплатой ему процентов в размере 5000 руб. ежемесячно. С физического лица не был удержан НДФЛ ни в 2006 г., ни в 2007 г., поскольку в договоре было предусмотрено условие, что физическое лицо будет само уплачивать НДФЛ. Должна ли была организация удерживать НДФЛ, и если должна, то может ли за счет будущих выплат по займу удержать НДФЛ за 2006 и 2007 гг.? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Гражданином в 2004 г. была куплена квартира. Налогоплательщику был предоставлен имущественный налоговый вычет, установленный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, по декларациям 3-НДФЛ за 2004-2006 гг., причем имеется переходящий остаток вычета на 2007 г. В 2007 г. данный дом был снесен. Может ли налогоплательщик в этом случае продолжать пользоваться имущественным налоговым вычетом? Если это право сохраняется, то какие документы следует представлять при подаче декларации 3-НДФЛ за 2007 г., если представить оригинал свидетельства регистрации права собственности на снесенную квартиру налогоплательщик уже не сможет? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, осуществляет такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества. После окончания действия договора аренды индивидуальный предприниматель прекратил использовать это нежилое помещение в предпринимательской деятельности. Каков порядок налогообложения доходов, полученных от продажи указанного недвижимого имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Банк планирует арендовать апартаменты, оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и телекоммуникационные услуги. При этом планируется производить оплату за аренду апартаментов сразу за 3 месяца вперед и дополнительно оплачивать страховой депозит для непредвиденных случаев. Может ли банк отнести указанные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или должен оплатить их из прибыли? Облагаются ли указанные суммы НДФЛ? Если облагаются, то в какой момент: в момент перечисления суммы аренды/страхового депозита или в момент получения актов выполненных работ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)






Вопрос: В соответствии с постановлением главы администрации городского округа города для осуществления строительства на территории, занимаемой потребительским гаражным кооперативом (ПГК), производится снос гаражных боксов. В этой связи члены ПГК заключили соглашения с ООО на выплату компенсации за подлежащие сносу гаражи. Облагается ли НДФЛ перечисляемая ООО членам ПГК сумма компенсации за подлежащее сносу имущество (гаражные боксы)? Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в указанном случае? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Имеют ли право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ оба супруга в случае, если в договоре купли-продажи квартиры и платежных документах, подтверждающих факт уплаты денежных средств, стороной выступает только один из супругов? При этом согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности квартира принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности. Налоговые декларации и заявления на получение имущественного налогового вычета представили оба супруга ("Финансовая газета", N 34, август 2008 г.)

Вопрос: В 2007 г. муж и жена приобрели по 1/2 доли от 15/30 доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Приобретенное имущество (15/30 доли) было оценено сторонами сделки в 950 000 руб. В каком порядке в данном случае предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ каждому из супругов - распределяется между ними пропорционально их долям или предоставляется каждому в предельном установленном размере? ("Финансовая газета", N 34, август 2008 г.)


Вопрос: С 1 июля 2008 года для командированных сотрудников приобретаются электронные авиабилеты. Авиакомпания предоставляет пассажирам маршрутную квитанцию с выделенным в нем ручным способом суммой НДС и посадочный талон. Маршрутная квитанция не является бланком строгой отчетности. Оплата билетов осуществляется безналичным расчетом. Могут ли данные расходы являться основанием для вычета НДС и отнесения на расходы предприятия при расчете налога на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Наша организация арендует у своего работника автомобиль сроком на один год. По договору работник должен застраховать машину по ОСАГО сам, а организация - возместить ему эти расходы сверх арендной платы. Автомобиль используется в основной деятельности организации. В договоре отсутствует условие об обязательном социальном страховании арендодателя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражается выплата указанного возмещения работнику в сумме 10 000 рублей? ("Консультант", N 16, август 2008 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!