Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет в собственности нежилое помещение, часть которого сдает в аренду. В соответствии с условиями договора аренды в арендную плату не включены расходы по оплате коммунальных услуг. При этом Арендатор сам регулирует свой объем потребления коммунальных услуг. Организации-поставщики в конце каждого месяца выставляют на имя Арендодателя все счета и счета-фактуры. В свою очередь Арендодатель от своего имени выставляет счета-фактуры Арендатору, в которых отражено количество услуг, фактически приобретено Арендатором. Правомерны ли действия Арендатора в данной ситуации? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Налогоплательщик по договорам купли-продажи с третьим лицом приобрел векселя. Налоговый орган провел налоговую проверку, в ходе которой установил, что налогоплательщик в проверяемый период наряду с основной деятельностью совершал операции по реализации ценных бумаг, поэтому был обязан осуществлять раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций в части предъявляемого к вычету в данные периоды НДС. Поскольку налогоплательщиком требования п. 4 ст. 170 НК РФ не выполнены, налоговый орган посчитал неправомерным применение им налоговых вычетов, доначислил ему суммы НДС, начислил пени и привлек к налоговой ответственности. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: В соответствии с договором я передаю организации исключительные права на использование моих авторских материалов, в том числе право на их распространение путём продажи и иного отчуждения. Организация выплачивает мне гонорар. Является ли организация в отношении выплаченных мне сумм налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ? Должен ли я самостоятельно декларировать этот вид дохода в соответствии со статьёй 228 НК РФ (подп. 2 п. 1)? ("Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Организация заключила с физическим лицом договор аренды автомобиля, согласно которому арендатор несет текущие расходы по эксплуатации автомобиля, в том числе расходы по приобретению ГСМ, кроме того, предусмотрено право арендодателя в нерабочее время использовать сданный в аренду автомобиль в личных целях с использованием собственных ГСМ. По мнению налогового органа, данный факт свидетельствует об использовании ГСМ физическими лицами в личных целях и необходимости начисления ЕСН и НДФЛ. Правомерны ли выводы налогового органа? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2009 г.)



Вопрос: Будут ли являться доходом для физического лица по НДФЛ коммунальные платежи за нежилое помещение в случае, если нежилое помещение сдается в аренду юридическому лицу в следующих случаях: если коммунальные платежи (тепло, вода, электроэнергия) по договору аренды входят в состав арендной платы, выплачиваемой физическому лицу; если коммунальные платежи (тепло, вода, электроэнергия) по договору аренды не входят в состав арендной платы, выплачиваемой физическому лицу - арендодателю, а оплачиваются напрямую поставщикам перечисленных коммунальных услуг арендатором по самостоятельно заключенным договорам? "Финансовая газета", N 21, май 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей пшеницы, не имеет возможности документально подтвердить свои расходы. Взамен он получил экспертные заключения о среднерыночных ценах на аналогичный товар, и представил их налоговому органу в качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, заявленные в налоговых декларациях по форме N 3-НДФЛ. Налоговый орган не принял экспертные заключения в качестве подтверждающих документов и предложил написать заявление на предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов. Налогоплательщик не согласен. Прав ли налогоплательщик ? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 10, май 2009 г.)











Вопрос: Физическое лицо получает доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, осуществляемым через брокеров. Согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ брокер, исполняющий обязанности налогового агента, должен произвести расчет и уплату НДФЛ с выплачиваемых им доходов по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. Обязан ли при этом брокер, исполняющий обязанности налогового агента, учесть при определении налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами расходы по аналогичным операциям, которые были произведены для налогоплательщика другими брокерами? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо получило доход от продажи в 2004 году обыкновенных именных акций, находившихся в его собственности более трех лет. Расчеты по договору купли-продажи производились в рассрочку в течение 2005-2008 годов. При этом в 2005-2008 годах расчеты по договору купли-продажи ценных бумаг осуществлялись в денежной форме, а оставшаяся не выплаченной по данному договору сумма стала предметом нового соглашения сторон договора (новации), заключенного в январе 2009 года, в котором первоначальное обязательство было заменено договором займа. В каком порядке должно осуществляться налогообложение доходов, полученных по этой сделке? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо продало в 2008 году принадлежащие ему именные бездокументарные ценные бумаги акционерного общества. В налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2008 год налогоплательщик отразил такой доход на Листе А, а на Листе Ж1 произвел расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи вышеуказанного имущества. Налоговый орган уведомил налогоплательщика о необходимости внесения поправок и представления уточненной декларации 3-НДФЛ за 2008 год, однако налогоплательщик с этим не согласен. Прав ли в данном случае налогоплательщик? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)










Вопрос: Физлицом приобретена квартира, право собственности на которую было зарегистрировано. После проведения физлицом собственными силами ремонта и на основании акта приемочной комиссии произведена регистрация данного объекта в качестве нежилого помещения. С какого момента считается срок нахождения объекта в собственности физлица в целях получения имущественного вычета по НДФЛ при его продаже? Вправе ли физлицо уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов на ремонт в случае, если документы на материалы не сохранились? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)





Вопрос: Физическое лицо в мае 2000 г. приобрело жилой дом и земельный участок под ним. На данные объекты физическому лицу выданы два свидетельства о собственности. В 2006 г. в доме была проведена реконструкция, а в феврале 2007 г. получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. В 2009 году физическое лицо планирует продать этот дом вместе с земельным участком. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)



Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в г. Москве, имеет в собственности нежилое помещение в г. Магнитогорске. Вправе ли оно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в г. Магнитогорске для осуществления предпринимательской деятельности по сдаче данного имущества в аренду? С доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимости, оно уплачивает НДФЛ по ставке 13%. Каков порядок уплаты налога, если в феврале 2009 г. физическое лицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения доходы? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)

Вопрос: Иностранный гражданин имеет отметку в паспорте о прибытии на территорию России 26.04.2008 г. В мае 2008 г. этот гражданин работал в российской организации и соответственно получил причитающуюся зарплату. В каких случаях при исчислении заработной платы нерезидентам применяют ставку 13 или 30%? Имеет ли право иностранный работник на налоговый вычет? Какие документы следует затребовать у иностранного работника - нерезидента в целях подтверждения статуса физического лица для удержания подоходного налога? Необходимо ли оформлять иностранцу пенсионное страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования? "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2009 г.)




Вопрос: Я нигде не работаю, следовательно, не получаю никакого дохода и не являюсь плательщиком НДФЛ. В 2008 г. продала квартиру, подаренную бабушкой (владела ею менее трех лет), за 1,5 млн руб. и приобрела дом за 425 тыс. руб. С какой суммы следует заплатить налог 13% - с 500 000 руб. вычет 1 млн руб.) или с 75 000 руб. (сделать как взаимозачет 500 000 - 425 000)? Если заплатить налог с 500 тыс. руб., то можно ли будет потом вернуть налог за покупку дома, приобретенного в 2008 г., в то время как налог за проданную квартиру будет уплачен в 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и применяющий общий режим налогообложения, использует в своей деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы начисленной амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Физическое лицо внесло в 2008 году в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью имущество в виде земельного участка стоимостью 1 000 000 руб., приобретенного им по цене 200 000 руб. В 2009 году планирует уменьшить уставный капитал общества на сумму, эквивалентную стоимости внесенного в уставный капитал земельного участка, приобретенного по цене 200 000 руб., и получить возврат имущества не земельным участком, а денежными средствами. Подлежат ли действия физического лица налогообложению? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!