Вопрос: Физическое лицо продало частному лицу акции ЗАО по номинальной стоимости. Эти акции ранее были получены физическим лицом в собственность путем покупки у юридических лиц по договорам, а также безвозмездно получены акции, выпущенные за счет капитализации собственных средств ЗАО. Доходы, полученные в форме акций, были своевременно задекларированы в 1995 и 1997 гг., и в полном объеме и своевременно уплачен подоходный налог. При реализации акций в настоящее время фактический доход за 1995 и 1997 гг. переведен из натуральной формы в денежную. Должен ли гражданин в такой ситуации уплачивать подоходный налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2001 г.)


Вопрос: В 1998 г. нотариус приобрел выведенную из жилого фонда квартиру для оборудования в ней офиса. В декларацию о доходах за 1998 г. в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, была включена сумма исчисленной по данному объекту амортизации. В 1999 г. нотариус приобрел новый офис, а ранее купленный продал по цене, в 2 раза превышающей стоимость приобретения. В декларации о доходах за 1999 г. нотариус включил в совокупный доход сумму, полученную от продажи офиса, и заявил скидку, предусмотренную п.п."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1. Прав ли налогоплательщик? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)


Вопрос: Предприниматель, занимающийся оптовой торговлей, владеет на праве личной собственности нежилым помещением, основную часть которого он сдает в аренду юридическому лицу для осуществления оптово-розничной торговли. В целях перепланировки торгового зала и подсобных помещений предприниматель заключил договор на оказание проектно-сметных услуг с проектной организацией. Вправе ли предприниматель уменьшить свой налогооблагаемый доход на величину стоимости проектно-сметных работ, если оплата этих работ произведена им самим, а также в случае, если стоимость этих работ оплачена организацией-арендатором в счет арендной платы? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)






Вопрос: Правомерно ли частному нотариусу включать в состав затрат арендную плату по договору с частным предпринимателем, сдающим в аренду помещение (личную квартиру), принадлежащее ему на праве собственности? Данный предприниматель стоит на учете в налоговой инспекции как плательщик, извлекающий доходы только от сдачи в аренду личного имущества, что по своей сути не относится к предпринимательской деятельности, так как отношения арендодателя и арендатора регламентируются договором аренды, заключаемым в соответствии с положениями главы 34 ГК РФ. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2000 г.)

Вопрос: В мае 1998 г. физическим лицом был приобретен автомобиль. В июле 1999 г. автомобиль был растаможен. Имеется таможенный приходный ордер. В сентябре 1999 г. автомобиль был продан юридическому лицу. Следует ли расходы, произведенные в 1998 г., связанные с приобретением автомобиля, пересчитывать в рубли на момент продажи с целью уменьшения полученного дохода от реализации автомобиля для расчета подоходного налога? Нужно ли включать в фактические затраты по приобретению автомобиля таможенные расходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2000 г.)


Вопрос: Наш магазин приобрел товары (изделия из керамики) у физического лица. Стоимость закупленных изделий составила 92 850 руб. Налоговая инспекция требует, чтобы мы удержали подоходный налог с разницы между стоимостью товаров и 1000 МРОТ (с превышения). По нашему мнению, никакого превышения нет. Ведь МРОТ сейчас составляет 132 руб., следовательно, 1000 МРОТ - это 132 000 руб. Права ли налоговая инспекция? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2000 г.)





Вопрос: В 1998 г. гражданин заключил с юридическим лицом договор купли-продажи ценных бумаг. В соответствии с договором он являлся продавцом акций. Юридическое лицо перечислило за проданные ценные бумаги на счет гражданина в банке 24 000 руб., сумму неустойки (за несоблюдение условий договора) в размере 1% стоимости акций за каждый день просрочки. Является ли неустойка, выплаченная гражданину юридическим лицом, компенсационной выплатой? Имеет ли гражданин право на льготу по подоходному налогу? ("Финансовая газета", N 39, сентябрь 2000 г.)

Вопрос: Гражданским кодексом РФ (п.2 ст.585) определено, что в случае, когда договором ренты предусмотрена передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (гл.30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, - правила о договоре дарения (гл.32). Подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2000 г.)



Вопрос: Организация пригласила на работу гражданина Российской Федерации, прописанного в другом городе. По условию трудового договора с этим работником организация обязуется обеспечивать его жильем в течение всего срока действия трудового договора. Квартиру для проживания работника организация арендует у физического лица по договору аренды, а оплату по договору производит из кассы организации. Необходимо ли удерживать подоходный налог одновременно и с собственника квартиры, и с проживающего в ней работника? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Вопрос: Физическое лицо заключает договор купли-продажи доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью (ООО) в марте 2000 г. с другим физическим лицом. По соглашению сторон доля номинальной стоимостью 10 000 руб. продается за 80 000 руб. После исполнения сделки продавец выходит из состава участников ООО. Должен ли гражданин заплатить подоходный налог с дохода от продажи своей доли, если его доход не превысил 1000-кратного размера установленной минимальной месячной оплаты труда? ("Российский налоговый курьер", N 8, август 2000 г.)











Вопрос: Физическим лицом за 1999 год получен доход от продажи жилого дома. В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач и т.д., принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000 МРОТ. Существует ли ограничение для принятия фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанного дохода пятитысячекратным установленным законом размером минимальной оплаты труда? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)


Вопрос: Физическим лицом за 1999 год получен доход от продажи жилого дома. В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач,... принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного размера МРОТ. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. В этом же году физическим лицом был приобретен жилой дом, при этом также применялись льготы. Возможно ли такое одновременное применение льгот? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Вопрос: Предприятие предоставило денежные средства физическому лицу на основании договора займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля, принадлежащего заемщику. Применяются ли в данном случае положения подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц? (Выпуск 3, февраль 2000 г.)


Вопрос: Физическое лицо передает юридическому лицу автомобиль во временное пользование в технически исправном состоянии на безвозмездной основе. При этом, юридическое лицо возмещает за свой счет стоимость капитального, текущего ремонтов, технического обслуживания, прохождения технического осмотра, а также возникший ремонт в случае дорожно-транспортного происшествия. Включать ли в доход физического лица названные выше расходы предприятия?

Вопрос: Как будет рассчитываться подоходный налог за 1999 год в связи с получением доходов от продажи физическим лицом недостроенной квартиры по рыночной цене, то есть больше первоначально уплаченной по договору долевого участия в строительстве жилья в 1998 году, и может ли быть вычтена при налогообложении такой сделки первоначальная стоимость квартиры и документированные посреднические услуги согласно подпункту "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?

Вопрос: Мы с мужем сдали в аренду комнату в нашей квартире по просьбе друга семьи, оформили с ним договор гражданско-правового характера, но оплату получали символическую. Как нам расторгнуть этот договор, можем ли мы просто заявить в налоговой инспекции об отказе от сдачи комнаты в аренду? Какая ответственность установлена законом за то, что мы не платили никаких налогов за сдачу в аренду комнаты? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 1999 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества.
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!