Учитываются ли в составе затрат у предпринимателей и нотариусов расходы на приобретение мягкой мебели (в том числе гарнитура), установленной в офисе; радиотелефона в офисе (при наличии стационарных телефонов); дорогостоящих настольных принадлежностей; товаров для офиса (моющих средств, пылесоса)?

В п. 42 инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривается, что в состав расходов частного нотариуса и предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.
Расходы предпринимателя на приобретение мягкой мебели, дорогостоящих настольных принадлежностей, товаров для офиса связаны с осуществлением деятельности, но не связаны непосредственно с извлечением дохода. Следовательно, они не могут быть учтены в составе его затрат.
Так как телефонные переговоры у нотариуса могут осуществляться непосредственно из офиса со стационарного телефона, оплата радиотелефона не включается в состав расходов частных нотариусов.

Т.И. Амелина,
советник налоговой службы III ранга

1 мая 2000 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!