Аудитор, зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, заключил договор на оказание услуг по постановке и ведению учета, по составлению отчетности и декларации о доходах с другим предпринимателем. Правомерно ли уменьшение налогооблагаемого дохода предпринимателя на сумму затрат по выплате вознаграждения аудитору за оказанные в соответствии с договором услуги?

Статьей 2 ГК РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности определен главой IV Закона N 1998-1 и разделом IV Инструкции N 35. В соответствии с установленным порядком для целей налогообложения валовой доход предпринимателя уменьшается на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением этого дохода. Кроме того, ст. 20 Закона N 1998-1 определены обязанности физических лиц, в том числе и предпринимателей, по соблюдению настоящего Закона.
К таким обязанностям, в частности, относятся:
ведение учета полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением этих доходов (при этом предприниматели должны вести учет по установленной форме в специальной книге, зарегистрированной в налоговом органе);
представление налоговым органам декларации о доходах и расходах, а также других необходимых документов и сведений, подтверждающих достоверность указанных в декларации данных, а также документов, подтверждающих право на вычеты, установленные Законом;
своевременное и полное внесение в бюджет причитающихся к уплате сумм налога, в том числе и с доходов, выплаченных физическим лицам за выполненные работы и оказанные услуги;
выполнение других обязанностей, предусмотренных статьей 20 указанного Закона. В связи с вышеизложенным включение в состав затрат предпринимателя расходов, связанных с оплатой за выполнение обязанностей, возложенных Законом на самого предпринимателя, неправомерно, тем более что эти расходы не связаны непосредственно с получением дохода от осуществляемой им предпринимательской деятельности.

Т. Левадная,
советник налоговой службы I ранга

12 июля 2000 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!