Вправе ли нотариус включить в состав профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ за 2008 год сумму начисленного ЕСН с доходов, выплаченных физическим лицам в 2008 году?

Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе получить профессиональные налоговые вычеты - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному в главе 25 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
Следовательно, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым нотариус является налогоплательщиком, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ, которые не учитываются в целях налогообложения. Основанием для учета подобных расходов являются суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет.
Таким образом, нотариус, занимающийся частной практикой, вправе включить в состав профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ за 2008 год сумму ЕСН, начисленного с доходов, выплаченных физическим лицам в 2008 году.
Если сумма излишне уплаченного в 2008 году ЕСН зачтена на основании заявления налогоплательщика и решения налогового органа в счет предстоящих платежей по ЕСН, то налогоплательщик вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ за 2009 год излишне уплаченный налог в пределах сумм, начисленных и отраженных в декларациях по ЕСН за 2009 год.

Материалы подготовлены на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/2/037467@ от 17 апреля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!