Изменяется ли налоговая база по ЕСН по авторским договорам, и в каких случаях авторы имеют право на профессиональный налоговый вычет? Как практически реализовать право на получение профессионального налогового вычета?

Согласно письму Минфина России от 3.07.08 г. N 03-04-07-02/13 налоговая база по ЕСН с вознаграждения, выплачиваемого организацией или предпринимателем по авторскому договору, может быть уменьшена на все документально подтвержденные расходы. Если автор не может документально подтвердить свои расходы, то налоговая база уменьшается только на установленные в п. 3 ст. 221 НК РФ нормативы.
Налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту. При его отсутствии заявление подают в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.
Отметим, что в соответствии с письмом УФНС России по г. Москве от 11.07.08 г. N 21-11/065988@ ЕСН не начисляется при выплате авторского вознаграждения наследникам.

В. Бородина,
аудитор

28 мая 2009 г.

"Финансовая газета", N 22, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!