ИП - на общем режиме, наемных работников нет. Включается ли ЕСН, уплаченный коммерсантом за 2008 год, в расходы (профессиональный вычет) при расчете НДФЛ?

Да. Суммы уплаченных налогов и сборов при расчете НДФЛ относятся к прочим расходам бизнесмена. При этом не учитываются уплаченный НДФЛ, а также налог на имущество, которое непосредственно не используется в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 47 порядка, утвержденного приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 мая 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!