По лицензионному договору, зарегистрированному 12 октября 2005 г., предприятием-лицензиатом патентообладателю в 2005-2007 гг. производилась выплата авторского вознаграждения. За какие налоговые периоды патентообладателю могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты в связи с получением доходов за использование его изобретения в данном случае?

В соответствии со ст. 208 и 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, являются объектом налогообложения по НДФЛ. Такие доходы согласно ст. 224 НК РФ подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%.
Подпунктом 3 ст. 221 НК РФ определено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, то у авторов открытий, изобретений и создателей промышленных образцов они принимаются к вычету по нормативу в размере 30% к сумме дохода, полученного за первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца.
Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, поэтому указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам при определении налоговой базы по суммам дохода, полученного ими за первые два календарных года использования открытия, изобретения или промышленного образца.
В данном случае первоначальная выплата авторского вознаграждения по лицензионному договору, зарегистрированному 12 октября 2005 г., была произведена организацией-лицензиатом налогоплательщику-лицензиару в 2005 г. Следовательно, первым годом использования изобретения считается 2005 г., соответственно 2006 г. является вторым годом использования изобретения.
С учетом сказанного предоставление налогоплательщику профессионального налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 ст. 221 НК РФ, при определении налоговой базы по суммам дохода, полученного им за третий календарный год использования изобретения, т.е. 2007 г., неправомерно.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса

14 мая 2009 г.

"Финансовая газета", N 20, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!