В 2008 году в один и тот же день продали старую квартиру и купили новую (долевое строительство, оплатили квартиру полностью). Возникает ли необходимость платить НДФЛ? Мама сейчас на пенсии, папа - ИП. Если папе нужно платить налог с продажи квартиры, то почему 13%, а не 6?

Как следует из текста вопроса, собственник (либо один из собственников) новой квартиры является индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы", ставка единого налога при котором составляет 6%.
Единый налог "упрощенцы" платят только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). В отношении же доходов от продажи личного имущества (как в данном случае) они должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на общих основаниях, т.е. по ставке 13%. Ответ на вопрос о необходимости платить НДФЛ в результате продажи квартиры зависит от срока нахождения ее в собственности налогоплательщика.
Если данный срок более 3 лет, то налог платить не нужно, поскольку в этом случае гражданину предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), т.е. сумма налога будет равна нулю.
Если же квартира была в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется лишь в сумме 1 млн. рублей, т.е. с разницы между ценой продажи, указанной в договоре, и суммой вычета необходимо будет уплатить налог.
Обращаем внимание, что декларацию по НДФЛ (не путать с декларацией по УСН!) по итогам года, в котором был официально зарегистрирован переход прав на старую квартиру, подавать нужно в любом случае (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), даже если обязанности по уплате НДФЛ в результате применения вычета не возникает.
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик также имеет право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением (строительством) жилья (если ранее он этим правом не пользовался). Такой вычет предоставляется в сумме, фактически израсходованной на приобретение жилья, но не более 2 млн. рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Подведем итог: если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ в связи с продажей квартиры, то он вправе при подаче декларации по НДФЛ заявить данный вид вычета и уменьшить таким образом полагающуюся к уплате сумму НДФЛ. Отметим, что заявление такого вычета возможно в том случае, если у налогоплательщика на руках есть не только договор о приобретении квартиры в строящемся доме, но и акт о передаче квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому если акт в 2008 году оформлен еще не был, то совместить получение двух вычетов по одной декларации не получится.

М. Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

28 августа 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 34, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!