Вопрос: Организацией на долгосрочный период заключен коллективный договор, которым предусмотрено добровольное страхования работников от несчастных случаев за счет средств организации-налогоплательщика. Одним из страховых случаев, предусмотренных данным договором, является получение работником травмы. В августе 2007 г. организация выплатила страховой организации обусловленную договором сумму в размере 20 000 руб. Как в указанной ситуации расходы по страхованию отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, учитывая, что травма, полученная работником, не привела к утрате им трудоспособности? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2008 г.)


Вопрос: Основная деятельность организации - оптовая торговля строительными материалами. С 2008 года организация, помимо оптовой торговли, начала отпускать строительные материалы через офис за наличный расчет. Организация осуществляет с сентября 2007 года также строительно-монтажные работы для юридических и физических лиц. Должна ли организация применять систему налогообложения в виде ЕНВД в части розничной торговли строительными материалами в офисе? Как следует организации распределять работников, которые одновременно заняты в деятельности, как облагаемой ЕНВД, так и подлежащей налогообложению в рамках общего режима? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)




Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества и предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Вправе ли физическое лицо сдавать внаем квартиру, которая принадлежит на праве собственности его несовершеннолетнему ребенку? Каков порядок уплаты НДФЛ в указанном случае? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)

Вопрос: Общество просит разъяснить порядок налогообложения НДФЛ в связи с изменениями ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ п. 9 ст. 217. - не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)







Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель принять к вычету НДС по товарам, оплаченным и оприходованным в отдел розничных продаж (этот вид деятельности переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход), а реализованных через отдел оптовых продаж (по этому виду деятельности налогоплательщик применяет общий режим налогообложения)? Вправе ли налогоплательщик в данных условиях принять в расходы покупную стоимость товаров при исчислении налога на доходы физических лиц? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2008 г.)

Вопрос: Должен ли я (как настаивает налоговая инспекция) представлять декларацию по доходам, полученным от продажи паев в ПИФах и от продажи акций? Реализацию паев и акций осуществляю через управляющие компании и брокеров, которые перечисляют налог на указанные доходы как налоговые агенты. Деятельностью же, указанной в статьях 227 и 228 НК РФ, я не занимаюсь, а перечень налогоплательщиков, указанных в данных статьях, является, если я правильно понимаю, закрытым ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.)


Вопрос: Организация-акционер получила на расчетный счет дивиденды от долевого участия в деятельности другой компании, которая начислила дивиденды и уплатила налог на прибыль в размере 9%. После этого организация остаток прибыли распределила между своими акционерами - физическими лицами пропорционально их долям в уставном капитале. Должна ли организация определять налоговую базу по НДФЛ в отношении дивидендов, полученных физическими лицами? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: В обществе с ограниченной ответственностью увеличился уставный капитал за счет нераспределенной прибыли, а потом - за счет переоценки основных средств. В результате этих изменений номинальные стоимости долей учредителей общества увеличились пропорционально. Из общества выходит учредитель. Необходимо ли уплачивать налог на доходы физических лиц? Если нужно, то в какой момент: после первого увеличения уставного капитала или после переоценки? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2008 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Вправе ли он как физическое лицо инвестировать денежные средства со своего расчетного счета, открытого на индивидуального предпринимателя, в общий фонд банковского управления? Каков порядок налогообложения дохода, полученного физическим лицом при погашении инвестиционного пая или при выводе долей из общего фонда банковского управления? Каков порядок учета доходов физического лица по операциям на основании договора доверительного управления? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2008 г.)







Вопрос: В декабре 2006 г. я приобрел недвижимость и зарегистрировался вИФНС как индивидуальный предприниматель (вид деятельности - сдача внаем нежилых помещений). В I квартале 2007 г. у меня были расходы по оплате коммунальных услуг и незначительному ремонту кровли для приведения здания в состояние, пригодное для сдачи его в аренду. С апреля заключен договор аренды помещений и появилась выручка. Правомерно ли принять указанные расходы, понесенные в I квартале, до появления доходов, учитывая, что налоговый период для исчисления НДФЛ - год, а расходы были направлены на получение доходов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в марте сдал налоговую декларацию о доходах за истекший год. В июне его вызвали в налоговую инспекцию объяснить отдельные виды и источники доходов, указанных в декларации. Оказалось, что по некоторым видам доходов, отраженных в декларации, следовало подать декларацию в 5-дневный срок с момента их получения, а не ждать окончания года. В этой связи решено привлечь предпринимателя к ответственности за несвоевременную сдачу декларации. Правомерны ли такие действия? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2007 г.)


Вопрос: Налоговой инспекцией вынесено решение от 13.10.2006 о взыскании пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика - индивидуального предпринимателя на основании не исполненного в срок до 15.09.2006 требования инспекции от 31.08.2006 об уплате пени по НДФЛ в сумме 13 287 руб. 95 коп. Пени по НДФЛ начислены на сумму задолженности по уплате авансового платежа за 2003 г. в сумме 153 031 руб. (срок уплаты - 15.01.2004, оплачено фактически 13.07.2004). Обоснованно ли выставлено индивидуальному предпринимателю требование об уплате пени по НДФЛ в сумме 13 287 руб. 95 коп.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.)






Вопрос: Организация, занимающаяся производством видеопродукции, заключила договор с физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, предметом которого являются его участие в видео- и фотосъемках и передача прав на полученные изображения. Предприниматель применяет УСН и осуществляет виды деятельности: в области художественного, литературного и исполнительского творчества; деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий; прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки; производство фильмов. Каков порядок налогообложения доходов, полученных актером по данному договору? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2007 г.)


Вопрос: ООО, применяющее УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы", арендует нежилое помещение у собственника - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Часть услуг оплачивается в фиксированном размере, а часть - по фактическому потреблению. В связи с этим возникают вопросы: 1. Включается ли оплата указанных услуг в расходы ООО? 2. Признается ли сумма данных платежей доходом физического лица в целях исчисления НДФЛ? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: Каким образом индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, на территории нескольких налоговых органов, должно производиться уменьшение исчисленных ими по каждому месту осуществления такой деятельности сумм единого налога на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности? Как при этом следует учитывать в налоговых декларациях суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные работникам, не закрепленным за каким-либо конкретным местом осуществления деятельности, например бухгалтеру и водителю? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2006 г.)




Вопрос: Физическое лицо имело в собственности квартиру. Затем оно зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, перевело квартиру в нежилое помещение и внесло изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Договор с арендатором квартиры заключен от имени предпринимателя, а деньги от арендатора поступают на расчетный счет физического лица - собственника квартиры. Индивидуальный предприниматель банковские счета не открывал, банковские реквизиты физического лица для оплаты прописаны в договоре. Поступившая оплата считается доходом индивидуального предпринимателя или физического лица? "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 10, октябрь 2006 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!