Вопрос: Индивидуальный предприниматель, оказывающий организации за вознаграждение услуги в соответствии с договором комиссии, заключил с другой организацией договор аренды склада, который используется для хранения товаров комитента. Оплату установленных договором склада арендных платежей производит сама организация-комитент. Следует ли суммы арендной платы, перечисленные в налоговом периоде организацией-комитентом организации-арендодателю, рассматривать наряду с суммой выплаченного комитентом вознаграждения как доход предпринимателя - комиссионера, если договором комиссии предусмотрена обязанность комитента возмещать комиссионеру расходы, связанные с хранением товаров? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель получает доходы от сдачи в субаренду нежилого помещения, которое ему передано во временное пользование по договору аренды. Индивидуальный предприниматель перечисляет все доходы от субаренды на свою пластиковую карту, которая открыта на него как на физическое лицо. Зачисление средств на пластиковую карту происходит путем перечисления платежным поручением денежных средств с расчетного счета предпринимателя на счет физического лица; при этом в назначении платежа указывается "перечисление собственных средств". Возникает ли у физического лица обязанность по уплате НДФЛ, а у индивидуального предпринимателя - обязанности налогового агента? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и применяющий общий режим налогообложения, использует в своей деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы начисленной амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему систему налогообложения в виде ЕНВД, физическое лицо на безвозмездной основе предоставило во временное пользование торговый павильон, используемый в деятельности, облагаемой этим налогом. Возникает ли в данном случае у индивидуального предпринимателя объект обложения НДФЛ применительно к безвозмездному использованию нежилого помещения в предпринимательской деятельности? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)










Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей и переведенный на уплату ЕНВД, продает товар как за наличный расчет физическим лицам, так и по безналичному расчету юридическим лицам на основании договора розничной купли-продажи. При реализации товара покупателю по договору розничной купли-продажи индивидуальный предприниматель ошибочно выставил счет-фактуру, в которой не был указан НДС. Должен ли предприниматель представлять налоговую декларацию в отношении налога, по которому налогоплательщики освобождены от обязанности по его уплате в соответствии с п. 2 ст.80 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.)




Вопрос: Нотариусом в 2007 г. для работы была приобретена квартира в жилом доме, в которой в этом же году производился капитальный ремонт. По ремонту квартиры были учтены вычеты по НДФЛ за 2007 г. Так же в декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. был заявлен имущественный налоговый вычет по расходам на данную квартиру. Налогоплательщиком были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 г. по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 г. на суммы указанных расходов? ("Финансовая газета", N 4, январь 2009 г.)



Вопрос: Индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), физическим лицом на безвозмездной основе предоставлен во временное пользование торговый павильон, используемый в деятельности, облагаемой ЕНВД. Возникает ли в данном случае у индивидуального предпринимателя объект налогообложения по НДФЛ от безвозмездного использования нежилого помещения в предпринимательской деятельности? ("Финансовая газета", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: 1 марта 2001 г. индивидуальным предпринимателем приобретено здание для осуществления предпринимательской деятельности. 27 августа 2007 г. здание было продано. При регистрации индивидуального предпринимателя им не заявлялся такой вид деятельности, как операции с недвижимым имуществом, направленные на систематическое получение доходов. Вправе ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже указанного здания? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: Мы осуществляем продажу натяжных потолков физическим лицам по образцам из каталогов. Продажа осуществляется в офисе, который находится в здании бизнес-центра (т.е. это не специализированный магазин), где заключаются договоры розничной купли-продажи, оформляются накладные. Можно ли в отношении данного вида деятельности применять ЕНВД или необходимо применять другой режим налогообложения? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: С 01.01.2008 года согласно пункту 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, должны самостоятельно исчислить и уплатить с них НДФЛ. Просим разъяснить, обязана ли организация представлять в налоговый орган сведения о полученных от нее таких доходов физическими лицами. Есть ли возможность отразить доход, удержать НДФЛ и уплатить его организацией как налоговым агентом. (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)



Вопрос: Бюджетное учреждение субъекта РФ в рамках предпринимательской деятельности регулярно заключает договора с физическими и юридическими лицами. В отдельных случаях учреждение обращается за совершением нотариальных действий к должностным лицам муниципальных образований и, в соответствии с НК РФ, уплачивает за их совершение государственную пошлину. По какой статье классификации следует отразить расходы на оплату договоров на оказание нотариальных услуг частных и государственных нотариусов? Какой код классификации доходов бюджетов РФ следует указывать в платежном поручении на уплату государственной пошлины? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: Не так давно прочитала статью в вашем журнале о проблемных моментах, связанных с пособиями по временной нетрудоспособности при их расчете исходя из фактического заработка работника. Наша организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". Взносы на социальное страхование добровольно мы не уплачиваем. Трудовыми договорами предусмотрена выплата больничных по фактическому заработку работника. Учитывается ли в целях налогообложения сумма "больничной" доплаты в части, превышающей максимальный установленный размер пособия по временной нетрудоспособности? Какие налоги необходимо начислить на данную выплату? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23 декабрь 2008 г.)





Вопрос: Компания заключает договор с агентом на организацию и проведение спортивных соревнований, участниками которых являются сотрудники ООО "ХХХ" и Региональных компаний. Текст договора не конкретизирует состав затрат, однако в смете (смета не является неотъемлемой частью договора) к договору содержится подробная информация по расходам, а именно: на доставку участников к месту соревнований, проживание, организацию питания, призы и награды участникам, рекламная продукция и фуршет. Прошу Вас разъяснить порядок отражения затрат в бухгалтерском учете и налогообложение при проведении такого рода мероприятий. (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Муниципальное автотранспортное предприятие, осуществляющее деятельность, связанную с оказанием услуг по перевозке пассажиров, имеет на праве хозяйственного ведения 24 транспортных средства, в том числе 19 пассажирских автобусов. В осуществляемой предприятием предпринимательской деятельности используются только пассажирские автобусы. Остальные транспортные средства используются для служебных нужд. По месту нахождения автотранспортного предприятия введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД. Подлежит ли в этом случае данное предприятие переводу на указанную систему налогообложения? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии со ст. 226 НК РФ российская организация, выплачивающая физическим лицам дивиденды, признается налоговым агентом, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате в бюджет исчисленных с указанных выплат сумм НДФЛ. Может ли такая организация при определении налоговой базы по налогу предоставить имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством или приобретением жилья учредителю этой организации? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налогообложение предпринимательской деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!