Вопрос: Не лишусь ли я права на имущественный вычет по приобретенному жилью, если утрачу право собственности на него, например, подарю сыну?

Ответ: Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено прекращение права на использование имущественного вычета при утрате в последующем права собственности на приобретенное жилье.Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново удовлетворены исковые требования налогоплательщика об обязании налоговой инспекции предоставить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с отказом инспекции предоставить вычет в части, неиспользованной до прекращения права собственности на приобретенную квартиру.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Налоговым кодексом Российской Федерации предоставление имущественного налогового вычета связано с фактом произведения налогоплательщиком расходов на строительство или приобретение жилья. Документы, подтверждающие право собственности на указанные объекты недвижимости необходимы для установления факта приобретения таковых, и свидетельствуют о произведенных расходах.
Утрата права собственности на указанный объект недвижимого имущества до полного использования предоставленного имущественного налогового вычета не является основанием для прекращения права на использование указанного вычета в оставшейся части.
Оставшаяся часть вычета предоставляется налогоплательщику в последующих налоговых периодах вне зависимости от утраты налогоплательщиком права собственности на данный объект.

Начальник юридического отдела                                Е.Е.Арефьева
07.09.2005
www.r37.nalog.ru

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!