Вопрос: Пришло время лечить и протезировать зубы. Смогу ли я получить социальный налоговый вычет на лечение? Если да, в какие мед. учереждения обращаться - муниципальные или частные (при наличии лицензии)? Есть ли возможность получить социальный налоговый вычет на лечение через бухгалтерию предприятия (сдать все необходимые документы расчетному бухгалтеру, а не стоять в очереди в инспекции)?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг и лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201), а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (не более 38 000 рублей). Представление такого вычета налогоплательщику производится, если лечение осуществляется в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, а также при наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов и справки об оплате медицинских услуг. Налогоплательщик, оплативший из собственных средств медицинские услуги, имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, кем - юридическим лицом или физическим лицом, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимся частной медицинской практикой, - были предоставлены услуги по лечению. Вычеты предоставляются налогоплательщикам по окончании того налогового периода, в котором ими были произведены расходы по оплате медицинских услуг, на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщиков по оплате лечения (копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) физическим лицом денежных средств медицинским учреждениям и справки об оплате медицинских услуг по форме, приведенной в совместном приказе Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256). Предоставление социального налогового вычета налогоплательщику - физическому лицу у налогового агента по месту работы Налоговым кодексом РФ не допускается.

Начальник отдела единого
социального налога
и налогообложения физических лиц                              А.А. Пучков
27.12.2005
www.r37.nalog.ru

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!