Организация компенсировала сотруднику стоимость приобретенной им в турагентстве туристической путевки в санаторий. Подлежит ли налогообложению данная компенсация?

Пунктом 9 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Соответственно, стоимость туристической путевки подлежит налогообложению на общих основаниях.
Вместе с тем при применении названной нормы возможны определенные нюансы, в частности, рассмотрим Постановление ФАС МО от 25.09.2009 N КА-А40/9821-09, в котором отмечено, что вывод налогового органа о неправомерном невключении суммы компенсации стоимости путевки в санаторий в объект обложения НДФЛ по причине приобретения работником в туристическом агентстве путевки, поименованной как туристическая, не лишает организацию права на освобождение от налогообложения в порядке, предусмотренном п. 9 ст. 217 НК РФ.
Судом установлено, что компенсация стоимости путевки произведена за счет собственных средств организации, путевка приобреталась работником через туристическое агентство по агентскому договору, выдаваемый агентом бланк является обменным бланком на санаторно-курортную путевку.
Факт приобретения путевки в туристическом агентстве не приравнивает любую приобретенную через такое агентство путевку к туристической в смысле, который определен в п. 9 ст. 217 НК РФ. Туристические фирмы, агентства распространяют путевки в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения наряду с путевками, не предусматривающими лечебно-оздоровительной программы. Критерием отнесения путевок к подпадающим под положения п. 9 ст. 217 НК РФ является их цель - направленность на оздоровление (что было подтверждено работником соответствующими справками из санатория о проведении лечения).
Судом отмечено, что при таких обстоятельствах у налогового органа отсутствовали правовые основания для возложения на общество обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ с указанной компенсации.
Обратите внимание! Стоимость комиссионного вознаграждения турагента, продавшего санаторно-курортную путевку, облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 13.05.2008 N 03-04-06-01/132).

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

15 декабря 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!