Физическое лицо приобрело квартиру в равнодолевую собственность с супругом и получило имущественный вычет. Позже оно планирует приобрести еще одну квартиру в единоличную собственность. Вправе ли физическое лицо повторно воспользоваться имущественным вычетом?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, который исчислен в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется по конкретному объекту недвижимого имущества или долей в нем. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность налогоплательщика отказаться от имущественного налогового вычета, полученного согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ, с целью получения имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимого имущества.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке,установленном в статье 81 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 81 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик, купивший квартиру в равнодолевую собственность с супругом и получивший по этому объекту недвижимости имущественный налоговый вычет, не вправе отказаться от уже предоставленного ему имущественного налогового вычета и получить имущественный налоговый вычет по квартире, приобретенной им в единоличную собственность.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/019824 от 5 марта 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!