Физическое лицо подало в налоговую инспекцию заявление на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за свое обучение. Может ли мемориальный ордер выступать в качестве документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств за обучение?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного в пункте 2 статьи 219 НК РФ.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Если физическое лицо осуществляет расчеты по текущему счету или без открытия банковского счета через кредитные организации, то такие расчеты являются безналичными.
Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" установлены формы безналичных расчетов.
Положением Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (далее - Положение N 222-П) предусмотрены особенности осуществления безналичных расчетов физическими лицами.
При осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам физическими лицами могут применяться установленные законодательством формы безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо) с учетом особенностей, предусмотренных Положением N 222-П. Об этом сказано в пункте 1.1.2 Положения N 222-П.
Мемориальный ордер является внутрибанковским платежным инструментом. Порядок его использования регулируется Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ".
Следовательно, мемориальный ордер не может быть принят в качестве документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Физическое лицо для получения социального налогового вычета обязано представить в инспекцию в качестве платежного документа, подтверждающего его фактические расходы на обучение, копию платежного поручения или банковской выписки по счету.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/020538@ от 6 марта 2009 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!