Вправе ли физическое лицо получить вычет по НДФЛ при оплате услуг по ортодонтическому лечению?

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, в отношении которого установлена ставка 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. Указанный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ (в сооответствии# с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
В пункте 2 перечня медицинских услуг, предоставляемых налогоплательщику, указаны услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулатор-но-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17, услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками, указаны под кодом 8512000. К ним относятся услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами, в частности услуги по изготовлению и реставрации ортодонтических аппаратов и приспособлений (код 8512140).
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 100000 руб. в налоговом периоде.
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в данном пункте. Об этом сказано в пункте 2 статьи 219 НК РФ.
Такой размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года.
По расходам, произведенным с 1 января 2009 года, социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 120000 руб.
Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется путем возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства с приложением следующих документов:
- справки об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;
- копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;
- копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.;
- справки (справок) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.
В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Следовательно, налогоплательщик, оплативший услуги по ортодонтическому лечению и получивший доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%, вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им на лечение. Для этого ему необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, налоговую декларацию, а также вышеуказанные документы.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/022095@ от 13 марта 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Подоходный налог: Налоговые вычеты
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!